Posted 16 декабря 2008,, 15:30

Published 16 декабря 2008,, 15:30

Modified 1 апреля, 19:28

Updated 1 апреля, 19:28

Сенатор Пугачев вернул на родину сокровища скифов

16 декабря 2008, 15:30

КЫЗЫЛ, 16 декабря. Сенатор Сергей Пугачев - один из самых непубличных российских политиков, неизменно занимающий первые строчки в рейтингах влиятельности, стал автором мировой сенсации, представив уникальную коллекцию золота скифов. Посмотреть на одно из главных археологическое открытий XXI века - именно так назвал коллекцию директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, - вместе с Пугачевым в Кызыл прилетели представители европейского высшего света.

На открытии выставки в Национальном музее Тувы присутствовали племянник королевы Великобритании и председатель Совета директоров аукционного дома Christies виконт Дэвид Линли и его супруга Серена, принцесса Салима, известная своей благотворительной деятельностью, а также лорд Брюс Дандас, управляющий директор британской компании Asprey, поставляющей предметы роскоши.

Именно благодаря Сергею Пугачеву уникальное достояние мировой культуры стало доступно широкой публике. Коллекция вернулась на историческую родину не в виде разрозненных артефактов, а как единая экспозиция. Сенатор профинансировал закупку современной охранной системы и установку специальных витрин, без чего экспозиция страховой стоимостью более $40 млн была бы невозможна.

Сокровища Долины царей, найденные в кургане Аржаан-2, произвели неизгладимое впечатление на гостей. Виконт Линли оценил экспонаты, возраст которых составляет 2700 лет, как "работы мирового уровня" и подчеркнул, что восхищен высочайшим уровнем древних мастеров. Как сообщает «НГ», фотокорреспондент газеты, побывавший в Туве на открытии выставки, сделал уникальные кадры – как самой коллекции, так и ее хозяина Сергея Пугачева.