"Единая Россия" создает профсоюз для "белых воротничков"
МОСКВА, 24 декабря. Новый профсоюз офисных работников будет создан под эгидой партии "Единая Россия".
Как сообщил сегодня на пресс-конференции зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, член генсовета "Единой России" Андрей Хазин, профсоюз "объединит людей, которых принято называть "белыми воротничками", в рамках проекта единороссов "ВМЕСТЕ", передает ПРАЙМ-ТАСС. "Учредительное собрание новой структуры пройдет уже в ближайшую субботу", — информировал он.
Хазин отметил, что этот профсоюз будет необычным, так как многие десятилетия профсоюзы создавались исключительно по отраслевому принципу. Тем не менее, создание такой организации, особенно в нынешний период, по его мнению, весьма актуально. "Создание профсоюза офисных работников — один из серьезных шагов по защите их прав и интересов в период кризиса", — подчеркнул Хазин.
Сенатор убежден, что стать членами нового профсоюза смогут люди, которые испытывают проблемы с сохранением работы или уже потеряли ее. "Единая Россия" будет всемерно отстаивать неукоснительное соблюдение трудовых прав граждан", — подчеркнул он.
По мнению Хазина, "белые воротнички" — один из самых эффективных слоев общества. "Они обладают социальной активностью, хорошим образованием, огромной трудоспособностью и в недалекой перспективе могут стать "локомотивами" экономического развития страны", — уверен он.
"Члены профсоюза получат юридическую и информационную поддержку, а, главное, — смогут обсуждать самые актуальные вопросы на одной площадке с работодателями", — заявил первый зампред думского комитета по труду и социальной политике, член генсовета "Единой России" Ильдар Габдрахманов.
По его словам, "план создания профсоюза — это результат работы "Единой России", которая выявила, что при всей разобщенности "белых воротничков" они желали бы иметь свое сообщество".