Россиян могут эвакуировать из сектора Газа
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 декабря. Российские дипломаты начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из сектора Газа. Об этом сообщила пресс-атташе посольства России в Израиле Анастасия Федорова, передает "Газета.Ru".
О конкретных сроках проведения гуманитарной операции дипломаты пока не говорят, подчеркивая, что основная задача сейчас — это оперативное выявление кандидатов на выезд с тем, чтобы можно было начать согласование списков с израильскими властями. "Мы сейчас на опережение работаем. Как только получим списки, сразу запустим процесс. Ситуация-то вон какая", — сказала Федорова.
По последним данным, жертвами израильских авиаударов по сектору Газа стали 277 человек. Информации о пострадавших среди российских граждан не поступало.
Покинуть анклав пока выразили желание 30 человек — 28 россиян и двое граждан Молдавии, сообщила координатор акции в секторе Газа Аня Ашур. "Не все пока об этом (подготовке эвакуации) знают, не до всех мы можем дозвониться из-за плохой связи", — сказала она.
Бомбардировка сектора Газа длится уже второй день. Мировое сообщество призвало стороны остановить кровопролитие.