Posted 13 января 2009,, 14:55

Published 13 января 2009,, 14:55

Modified 1 февраля, 01:50

Updated 1 февраля, 01:50

Депутат Госдумы: Рост цен на лекарства связан с зависимостью России от Запада

13 января 2009, 14:55

МОСКВА, 13 января. Рост цен на лекарства во многом является прямым следствием зависимости российского фармрынка от западного. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявила журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя сообщения о резком удорожании фармпродукции в 2009 году.

"Лекарственные препараты дорожают каждый год, но обычно этот рост цен плавный и поэтому едва заметный, - отметила Яковлева. - Однако финансовый кризис стал причиной резкого скачка цен всех товаров. Не стала исключением и аптечная продукция".

"Наша фармацевтическая промышленность отстала от зарубежных конкурентов на 20 - 25 лет, - подчеркнула она. - 90% лекарственного рынка России - это импорт. И даже отечественные препараты делаются в основном из иностранного сырья. Естественно, в условиях повышения курса валют, дорожают и лекарства".

Для преодоления негативных тенденций необходимо принять уже подготовленную Минпромторгом стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года, привлечь в отрасль инвестиции, в том числе из-за рубежа, полагает депутат.

Она также высказалась за усиление контроля за ценами на лекарственном рынке. "На сегодняшний день ни одному министерству не предписано мониторить цены на медикаменты, этим пользуются зарубежные поставщики, немотивированно взвинчивая цены на свой товар. В итоге стоимость одного и того же лекарства в нашей стране оказывается гораздо выше, чем за рубежом", - отметила член думского комитета.

При этом парламентарий призвала усилить действия федеральной антимонопольной службы в отношении контроля за ценами как производителей, так и аптечных сетей, часто устанавливающих монопольные цены, что, по ее словам, является нарушением интересов потребителей. "Еще одним очень эффективным способом может стать применяющаяся за рубежом практика заключения соглашений государства, например, со стороны Минздравсоцразвития с фармотраслью о снижении цен на свою продукцию в обмен на государственные закупки лекарственных средств", - добавила Яковлева.

«По нашим подсчетам, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23%. Таким образом, темп роста цен значительно увеличится: в 2008 году подорожание было чуть больше 12%, а в 2007-м — всего 3,6%», — считает генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин. Прогноз оправдается, по мнению эксперта, если среднегодовой курс будет на уровне 30 руб. за $1.

Эксперты заявляют, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.

В 2008 году каждый россиянин в среднем потратил на лекарства из собственных средств 1тыс. 670 руб., или $67. Однако теперь побаловать себя таблетками, каплями и витаминами в таком объеме россияне еще не скоро смогут, уверен председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Национальная фармацевтическая инспекция» Михаил Гетьман.