Posted 16 января 2009,, 13:32

Published 16 января 2009,, 13:32

Modified 1 апреля, 19:12

Updated 1 апреля, 19:12

Казань и Тебриз стали побратимами

16 января 2009, 13:32

КАЗАНЬ, 16 января. Мэры Казани и Тебриза - столицы провинции Восточный Азербайджан Иранской Республики - подписали меморандум об установлении между городами побратимских отношений. По словам мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина, связи между двумя городами имеют достаточно давнюю историю: меморандум о сотрудничестве между Казанью и Тебризом был подписан еще в 2002 году. Представив гостям Казань, градоначальник отметил, что подписание меморандума о побратимстве «послужит взаимовыгодному развитию наших регионов». Он пригласил молодых иранских футболистов принять участие в соревнованиях на кубок мэра Казани.

Губернатор Восточного Азербайджана Ахмед Ализера Бейги начал выступление с выражения сочувствия жителям Палестины и сектора Газа, погибшим в результате израильских атак. «Мы просим Всевышнего освободить народ Палестины от насилия и зла, которые совершаются над ним», - отметил он. Губернатор подчеркнул важную роль Тебриза в истории Ирана, отметив, что город является четвертым промышленным центром страны.

По словам мэра Тебриза Алирезы Новина, Казань и Тебриз являются «наследниками тысячелетней культуры». «В 2005 году вы отметили тысячелетие, а мы в 2004 году - трехтысячелетие Тебриза», - напомнил иранский коллега Ильсура Метшина. Между двумя городами-побратимами много общего, указал Алиреза Новин: так, в Тебризе около 20 тыс. исторических памятников, пять из которых внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО (в него входит и казанский Кремль). Он также отметил схожесть климата и многонациональность обоих городов.

«Мы проводим в Тебризе конференцию городов-мегаполисов кавказского региона, и обязательно пригласим на нее уважаемого мэра города Казани, - добавил мэр Тебриза. - Надеюсь, что с подписанием меморандума отношения между нашими городами углубятся и расширятся». Он высказал пожелание установить воздушное сообщение между Тебризом и Казанью, «чтобы туристы посещали обе страны». Новин также предложил провести неделю культуры Казани в Тебризе и, соответственно, Тебриза в Казани, что казанский мэр подержал. Алиреза Новин пригласил Ильсура Метшина посетить Тебриз.

Как отмечается в меморандуме, города-побратимы будут сотрудничать и обмениваться опытом в области градостроения, благоустройства, транспорта, развития городов, коммунальных, технических, инженерных, транспортных, туристических услуг, озеленения, реконструкции и сохранения исторических памятников, памятников культурного наследия, науки, культуры и спорта, организации выставок по культурной тематике, а также осуществлять обмен делегациями специалистов. В целях развития торгово-экономических связей, совместных технических и инвестиционных проектов в Казани и Тебризе пройдут торгово-промышленные, технические и инвестиционные выставки.