ПАСЕ: Главное — предотвратить новую войну в Осетии
МОСКВА, 20 января. На дискуссиях в Страсбурге надо говорить не об истории конфликта в Грузии и Южной Осетии, а о сегодняшнем дне и о будущем. Об этом на встрече на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч.
Как сообщает пресс-служба Миронова, на встрече руководства Совета Федерации с делегацией ПАСЕ обсуждались позиции сторон по ситуации на Кавказе, в зоне грузино-южноосетинского конфликта. На следующей неделе в Страсбурге на сессии ПАСЕ планируется принять новую резолюцию по грузино-осетинскому конфликту.
В ходе встречи Луис Мария де Пуч сообщил, что члены делегации ПАСЕ получили в России информацию из первых рук о ситуации в зоне грузино-южноосетинского конфликта, провели ряд встреч, что, несомненно, окажет свое влияние на предстоящие дискуссии в ПАСЕ. "Встречи в Москве подтвердили нашу убежденность в необходимости поездки в Россию", — заметил Луис Мария де Пуч. Основной акцент на предстоящих в Страсбурге дискуссиях глава делегации европарламентариев пообещал сделать на перспективах полного урегулирования конфликта.
Комментируя итоги встречи, Сергей Миронов отметил, что в ПАСЕ есть сторонники жесткой позиции по этому вопросу, но депутатов настроенных на реальное решение конфликта больше.
Сергей Миронов выделил как наиболее конструктивную позицию парламентария ПАСЕ из Великобритании Дэвида Уилшера, который считает, что надо быть реалистами и понимать, что Россия никогда не пойдет на попятную, а Грузия сделает все, чтобы вернуть себе утерянные территории. В связи с этим, подчеркнул Сергей Миронов, основными должны быть две задачи: предотвращение новых вооруженных конфликтов и создание условий для скорейшего решения всех гуманитарных проблем в регионе.