Posted 19 февраля 2009,, 15:12

Published 19 февраля 2009,, 15:12

Modified 1 апреля, 18:49

Updated 1 апреля, 18:49

Черногоров: через тернии к комбайнам

19 февраля 2009, 15:12
Бывший губернатор Ставрополья Александр Черногоров, отмечающий каждый свой день рождения за рычагом комбайна, нашел работу по призванию - его назначили заместителем главы Минсельхоза РФ. «Мир на земле и хлеб на столе – это то, что нужно каждому из нас», - считает он.

Очень непростым в жизни Александра Черногорова оказался период руководства Ставропольским краем. Будучи на посту главы региона, он успел пережить скандальный развод с супругой, конфликт с мэром краевой столицы, вылившийся в розыск последнего через «Интерпол», кончину пожилого отца и в завершение всего отставку, официально оформленную как уход по собственному желанию.

Однако сейчас бывший губернатор, вероятно, сможет вздохнуть спокойно: новое назначение – заместителем главы российского Минсельхоза – сулит Александру Черногорову множество приятных минут, проведенных за любимой работой. Возможно, здесь бывший глава Ставрополья наконец сможет с уверенностью сказать о том, что работает в соответствии со своим призванием.

Не секрет, что еще на губернаторском посту Черногоров немалую часть своего времени уделял вопросам развития и поддержки сельского хозяйства: аграрный регион получил в свое время главу, испытывавшего слабость к зерноуборочной технике и тучным полям. С юных лет Александр Черногоров каждый свой день рождения отмечает за рычагом комбайна. Не удивителен тот факт, что, еще пребывая на юге России, он сумел установить теплые отношения с главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым.

Больше всего ставропольский губернатор и министр сельского хозяйства любили поговорить о намолотах. Как только наступал жаркий для хлеборобов период, многочисленные телеграммы чиновников друг другу отправлялись от Ставрополя до Москвы и обратно.

«Уважаемый Александр Леонидович! Как руководитель края Вы своим примером работы на зерноуборочном комбайне привлекаете всех жителей, в том числе и духовенство, к самой важной работе сельских тружеников – уборке хлебов», – писал Гордеев Черногорову, поздравляя с намолотом первого миллиона тонн зерна. В ответ губернатор благодарил министра за поддержку в проведении страды и высокий уровень внимания к региону.

«Благодаря высокому качеству труда аграриев и администрации края удалось противостоять отрицательному воздействию климатических условий и в текущем году вырастить хороший урожай», – писал глава Минсельхоза в другой раз, поздравляя Александра Черногорова уже с пятым намолоченным миллионом.

Отмолотив в свое удовольствие, в начале сентября ставропольский губернатор отчитывался об успехах: «В нынешнем году наш край с хлебом. Трудным был путь к успеху. В наисложнейших условиях сельские труженики, по-настоящему любящие родную землю, в который раз проявили свое умение и мастерство, выдержку и терпение. Нам есть чем гордиться: в полученном урожае почти 5,7 млн т приходится на главную культуру, нашу «королеву полей» — пшеницу».

«Мир на земле и хлеб на столе – это то, что нужно каждому из нас», – любил повторять Александр Черногоров. Однако радоваться обильным южным урожаям и ровным рядам душистых буханок, выходящих из дымящихся печей Ставрополья, ему оставалось уже недолго.

Уже после провала «Единой России» на выборах марта 2007 года в Ставропольском крае Черногоров лишился партийного билета. Напомним, что тогда, вопреки своим ожиданиям, «партия власти» стала лишь второй по количеству набранных голосов избирателей на выборах депутатов Ставропольской краевой Думы 11 марта. За нее по партийным спискам проголосовали 23,97% избирателей Ставропольского края, в то время как за «Справедливую Россию» - 37,72%. Прошло еще немного времени, и кресло под губернатором зашаталось всерьез: стали поговаривать о его скорой отставке.

«Стать губернатором трудно. Но еще труднее оставаться им», – эта фраза, выбранная Черногоровым в качестве своего девиза, долгое время украшала официальный сайт администрации Ставропольского края. 22 апреля прошлого года Александр Черногоров уже не мог больше исполнять полномочия главы региона. Он подал прошение об отставке.

Тогдашний пресс-секретарь главы Ставрополья Анатолий Лесных на вопрос корреспондента ИА «Росбалт-Юг» о причинах отставки сказал, что Черногоров был озадачен проблемами в семейной жизни: у него тяжело больна мать. Также Лесных упомянул о некоей «коварной женской натуре», мешающей Александру Черногорову далее эффективно работать на посту главы региона.

И вот теперь премьер-министр РФ Владимир Путин дал Черногорову новое назначение – в Минсельхоз. Напомним также, что ранее президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру действующего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на пост губернатора Воронежской области, которой руководил Владимир Кулаков. Как ожидается, депутаты Воронежской областной думы рассмотрят кандидатуру Гордеева на пост губернатора региона 26 февраля.

Сам Гордеев не исключил, что его в министерстве может сменить кто-то из действующих губернаторов, знакомый с проблемами сельского хозяйства, сообщало РИА «Новости». В связи с этим возникает вопрос о том, не рассматриваются ли бывшие губернаторы в качестве кандидатов на пост главы министерства.

Однако пока что Черногоров только осваивается на новой для него должности, и в руководители министерства, насколько можно увидеть со стороны, не метит. С уверенностью можно говорить об одном: летом, 13 июля, новоназначенный замминистра отметит свой пятидесятый день рождения. И есть все основания полагать, что к юбилею Александр Черногоров получит в свое распоряжение самое тучное поле и самый совершенный комбайн.

Юлия Болдырева