Posted 22 февраля 2009,, 10:20

Published 22 февраля 2009,, 10:20

Modified 1 апреля, 18:47

Updated 1 апреля, 18:47

На митинге против VIP-браконьерства прозвучали политические лозунги

22 февраля 2009, 10:20
Ввести в Республике Алтай запрет на охоту сроком на пять лет и расследовать все случаи браконьерства потребовали от властей участники митинга, состоявшегося в Горно-Алтайске. На акции звучали лозунги: «Все равны перед законом», «Долой паразитов из власти».

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 февраля. Ввести в Республике Алтай запрет на охоту сроком на пять лет и расследовать все случаи браконьерства потребовали от властей участники митинга, состоявшегося в Горно-Алтайске, передает ИТАР-ТАСС. Акция прошла в связи с крушением 9 января вертолета Ми-8, высокопоставленные пассажиры которого, по неофициальной информации, с борта стреляли в редких животных, занесенных в "Красную книгу".

На акции протеста против отстрела редких горных баранов в Горно-Алтайске прозвучали и политические требования: собравшиеся призвали правительство Республики Алтай уйти в отставку, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Митингующие объясняют такой призыв тем, что глава республики, по их мнению, не способен изменить ситуацию. На акции звучали лозунги: «Все равны перед законом», «Долой паразитов из власти».

Как сообщил один из организаторов акции Антон Самодийцев, «несмотря на холодную погоду, в митинге приняли участие около 600 человек».

На акцию прибыла делегация из Кош-Агачского района, из Барнаула, Новосибирска. Как отметил Самодийцев, "митинг прошел на высоком эмоциональном подъеме, никаких провокаций в ходе акции не было".

В свою очередь, руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев отметил, что на митинг прибыли представители коренных народов Алтая, в частности, теленгиты, которые проживают на юге республики, где разбился вертолет, сообщает РИА «Новости».

"Из разных городов к нам пришли телеграммы с поддержкой. Телеграммы прислали общественные организации, простые люди из Санкт-Петербурга, Казани, Пскова, Якутии Перми", - сообщил Кыныев.

Митинг, инициированный рядом алтайских общественных организаций, официально разрешил мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.

Ранее глава республики Александр Бердников не исключил возможности отставки своего заместителя Анатолия Банных, который находился на борту вертолета и выжил после авиакатастрофы. "Эта история не может остаться без реакции с моей стороны, как главы республики. Меры однозначно будут приняты. Тема (отставки Банных) обсуждается", - сказал Бердников.

Аналогичная акция протеста пройдет сегодня и в Москве. Она начнется в 15:00 мск в Новопушкинском сквере.

Вертолет Ми-8 потерпел крушение 9 января в республике Алтай. В авиакатастрофе погибли 7 человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин.

После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В связи с убийством вымирающих животных Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением. По данным WWF России, в РФ обитает всего около 200 архаров.

Коренные жители Алтая считают, что один из отстреленных архаров был седым. Это говорит о том, что в нем обитал дух алтайского бога. Местная легенда гласит, что убийство такого животного приносит несчастье. В первую очередь это касается убийцы архара.

Ранее общественные организации Алтая направили в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже во Всемирный Фонд дикой природы и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования РФ предложение ввести мораторий на охоту в республике в связи с крушением вертолета Ми-8.

Экологи начали сбор подписей под письмом президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову с призывом «дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года». Текст обращения, под которым может подписаться каждый желающий опубликован на сайте Всемирного Фонда дикой природы России.

По факту крушения вертолета Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Позже все материалы дела для дальнейшего расследования были переданы из Новосибирска в Москву, в Главное следственное управление СКП РФ. Следствием выдвинуты и отрабатываются все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.