Posted 5 марта 2009,, 10:50

Published 5 марта 2009,, 10:50

Modified 1 апреля, 18:40

Updated 1 апреля, 18:40

Космический турист подменит основной экипаж

5 марта 2009, 10:50

МОСКВА, 5 марта. Американец венгерского происхождения, один из основателей Microsoft Чарльз Симони заплатил за свой второй полет на МКС $35 млн - на 40% больше, чем за предыдущий. Об этом сам Симони сообщил на пресс-конференции в Звездном городке, передает РИА «Новости».

Космический турист 26 марта отправится на МКС с экипажем 19-й экспедиции. Первый раз он побывал в космосе в 2007 году, заплатив $25 млн.

В этот раз Симони пробудет на станции 11 дней, после чего вернется на землю вместе с экипажем 18-й экспедиции, который сейчас работает на МКС - американцем Майклом Финком и россиянином Юрием Лончаковым.

Во время пребывания на станции космический турист проведет эксперимент по измерению радиации, а также серию биологических экспериментов.

"Серия экспериментов, которые я буду осуществлять, будет, в частности, продолжением экспериментов первого полета. Прежде всего измерение радиации с использованием дозиметра", - сказал Симони.

"Я также выполню серию биологических экспериментов, которые я буду выполнять самостоятельно и, на который я согласился добровольно, поскольку основной экипаж будет занят другими экспериментами", - отметил он.

Напомним, сегодня Межведомственная комиссия утвердила экипаж 19-й экспедиции на МКС, в который вошли российский космонавт, командир экипажа Геннадий Падалка, бортинженер американский астронавт Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони.

Старт пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14", который доставит экипаж 19-й экспедиции на МКС, назначен на 26 марта с космодрома Байконур.

В настоящее время на станции находится экипаж 18-й основной экспедиции - командир экипажа американец Майкл Финк, а также бортинженеры - россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.