Posted 5 марта 2009,, 16:17

Published 5 марта 2009,, 16:17

Modified 1 февраля, 02:06

Updated 1 февраля, 02:06

Жена не пустила супруга в космос

5 марта 2009, 16:17

МОСКВА, 5 марта. Супруга космического туриста, американца венгерского происхождения Чарльза Симони, который 26 марта отправится на Международную космическую станцию (МКС) во второй раз в составе экипажа 19-й экспедиции, запретила ему полететь на МКС в третий раз. об этом сообщил сам Симони на традиционном предполетном чаепитии экипажа с руководством Роскосмоса, передает РИА "Новости".

"Я теперь женат (в 2007 году был холост), и мне надо считаться и с мнением супруги. Третий раз я не полечу (на МКС), жена мне запретила", - сказал Симони, отвечая на вопрос замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова.

Напомним, первый раз Симони летал на МКС в 2007 году, заплатив за это $25 млн, второй полет обойдется ему в $35 млн.

Межведомственная комиссия утвердила экипаж 19-й экспедиции на МКС, в который вошли российский космонавт, командир экипажа Геннадий Падалка, бортинженер американский астронавт Майкл Барратт, а также космический турист Чарльз Симони. Ранее новый экипаж сдал на «отлично» экзамены по подготовке к полету на МКС.

Падалке и Барратту предстоит проработать на орбите полгода, а Симони отправится на станцию с 12-дневной миссией посещения, отмечают «Вести».

Старт пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14», который доставит экипаж 19-й экспедиции на МКС, назначен на 26 марта с космодрома "Байконур".

В настоящее время на станции находится экипаж 18-й основной экспедиции — командир экипажа американец Майкл Финк, а также бортинженеры — россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.