Posted 11 марта 2009,, 13:28

Published 11 марта 2009,, 13:28

Modified 1 апреля, 18:36

Updated 1 апреля, 18:36

Патриарх: Молодежь нужно научить отличать добро от зла

11 марта 2009, 13:28

МОСКВА, 11 марта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что настало время для широкого диалога церкви, государства и общества. Как сообщает РИА "Новости", об этом предстоятель РПЦ сказал в своей проповеди после богослужения в кафедральном Всехсвятском соборе Тулы в среду.

Кирилл призвал церковь, государство и общество активизировать совместные усилия по нравственному воспитанию молодежи, а всех верующих - усерднее молиться об укреплении веры в России. "Сегодня, как никогда, мы осознаем необходимость умножения наших совместных усилий", - сказал предстоятель РПЦ, коснувшись проблемы нравственного здоровья подрастающего поколения.

Он особо отметил, что в этот день в Туле пройдет заседание президиума Госсовета под председательством президента РФ Дмитрия Медведева, на котором будет обсуждаться тема молодежи. По словам патриарха, надо стремиться к тому, чтобы молодые люди "обладали здоровым нравственным чувством, крепким самосознанием, способностью отличать добро от зла".

"Экономические трудности для России - всегда временная и преходящая проблема. Куда важнее нам сохранить нашу веру, понимание, что новое должно быть всегда связано с теми ценностями, которые вырастают из прошлого", - заявил патриарх.

Он отметил, что Бог предоставляет людям полную свободу в жизни, в том числе, свободу не верить. Но из опыта, явствует, что жизнь без Бога как отдельного человека, так и страны становится подобной оторванному ветром листочку, заявил патриарх. Человек, предоставленный сам себе, по его словам, не способен иметь ясной ориентации в жизни, теряет ценности, волевые установки, замещает подлинные ценности ложными, придуманными, навязанными.

"Мы просим Господа услышать нас - значит, ограничить нашу свободу Его мудростью и милостью. Глубоко верующий человек понимает, что он силен тогда, когда он вместе с Богом", - пояснил патриарх.

Напомним, что в среду в Туле проходит совместное заседание президиума Госсовета РФ и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, которое проводит глава государства Дмитрий Медведев. Участники заседания обсудят вопросы духовно-нравственного развития и гражданского образования современной российской молодежи, а также взаимодействие государственных органов власти и религиозных объединений в этой сфере. С докладом по совершенствованию государственно-конфессионального диалога в отношении воспитания молодежи выступит и патриарх Кирилл.