Posted 2 апреля 2009,, 05:20

Published 2 апреля 2009,, 05:20

Modified 1 апреля, 18:22

Updated 1 апреля, 18:22

В Дубае массово задерживают российских туристов

2 апреля 2009, 05:20
По подозрению в причастности к покушению на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева полиция Дубая задержала около двух десятков россиян. Все они в момент покушения "c размахом" отдыхали в барах неподалеку.

ДУБАЙ, 2 апреля. По подозрению в причастности к покушению на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева полиция Дубая задержала около двух десятков россиян, пишет "Коммерсант". По данным родственников, подозреваемые не имеют отношения к спецслужбам и Чечне, а объединяет их одно обстоятельство: все они в момент покушения "c размахом" отдыхали в барах неподалеку. Местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения: Герой России мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта.

"В минувшую субботу муж поехал в отель Hilton, расположенный прямо возле той парковки, на которой в этот день произошла стрельба,— рассказала супруга российского бизнесмена из Екатеринбурга Татьяна Шикляева .— Домой муж вернулся поздно ночью в наручниках и в сопровождении полицейских".

Вместе с Шикляевым в следственную тюрьму при криминальной полиции Дубая попали его приятели-бизнесмены Алексей Сыздыков из Самары и Максим Долгополов из Санкт-Петербурга. В тот же день оказались за решеткой и посетившие ресторан при Hilton россияне-бизнесмены Алексей Миронов и Александр Мусияка, также приехавшие в ОАЭ по турпутевкам. Кого-то из мужчин, по словам очевидцев, полицейские посадили в свой автомобиль прямо в плавках и тапочках-сланцах.

На следующий после покушения день, в воскресенье, полицейские позвонили на мобильный еще одному постоянному жителю Дубая российского происхождения — 36-летнему Александру Горбатых, живущему в ОАЭ более 13 лет. Его попросили срочно приехать в офис криминальной полиции с адвокатом для дачи показаний и задержали там, пояснив, что кто-то из свидетелей якобы видел неподалеку от места преступления его автомобиль.

Аресты туристов-россиян, по данным родственников, продолжались в понедельник, вторник и среду. Последних подозреваемых спецслужбы Дубая взяли вчера утром в местном аэропорту, задержав их прямо у стойки паспортного контроля перед рейсом на Москву. Задержанными оказались супруга Алексея Миронова Оксана и двое их маленьких детей: отчаявшись добиться свидания с мужем, женщина решила прервать отпуск и вывести детей на родину.

Вчера же днем начались и первые освобождения — полицейские без объяснения причин выпустили Алексея Сыздыкова. Бизнесмен позвонил Татьяне Шикляевой с чужого телефона, сообщив, что его сотовый вернули, но за время ареста батарея разрядилась. Вслед за господином Сыздыковым благодаря вмешательству российского генконсула в Дубае Сергея Красногора свободу получили Оксана Миронова и ее дети. А уже поздно вечером на свободу вышли господа Горбатых и Миронов.

По сведениям знакомых задержанных, под стражей остается еще десятка полтора российских туристов.

Нападавшим, по описанию свидетелей, был невысокий, плотного телосложения мужчина 30-40 лет со светлыми волосами. Большинство задержанных соответствуют этому описанию. Напомним, что шеф дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим заявил, что покушение на господина Ямадаева было совершено участниками организованной преступной группировки.

Напомним, Сулим Ямадаев погиб в результате покушения на него в минувшую субботу на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал около четырех месяцев.