Индийский министр стал жертвой ботинкометателя
ДЕЛИ, 7 апреля. В Индии журналист бросил ботинок в министра внутренних дел страны Паланиаппана Чидамбарама. Как передает Reuters, инцидент произошел на пресс-конференции.
Министру был задан вопрос о массовых волнениях 1984 года, в результате которых погибли сотни сикхов (конфессиональная группа). Получив вопрос, министр попытался ответить, как вдруг в него полетел ботинок. Чидамбарам увернулся, и ботинок пролетел мимо. Министр засмеялся и попросил вывести журналиста из помещения.
Напомним, 2 февраля, когда премьер-министр Китая Вэнь Цзябао выступал с лекцией перед студентами Кембриджского университета, в него полетел ботинок. Он не попал в китайского лидера, упав в метре справа. Ботинкометатель закричал: "Как университет опускается до того, чтобы заигрывать с этим диктатором? Как вы можете слушать его ложь!? Вставайте и протестуйте!". Его вывела из аудитории служба охраны. В зале раздались крики осуждения.
На этот поступок студента вдохновила выхода иракского журналиста Мунтадара аз-Зайди, который "расстрелял" ботинками президента США Джорджа Буша в декабре. Буш тогда ловко увернулся от обуви, летевшей прямо в него. Аз-Зайди был осужден на 3 года тюрьмы.