Posted 8 апреля 2009,, 10:22

Published 8 апреля 2009,, 10:22

Modified 1 апреля, 18:19

Updated 1 апреля, 18:19

Казахский космонавт останется на земле из-за кризиса

8 апреля 2009, 10:22

АСТАНА, 8 апреля. Казахстан отказался от планов командировки своего космонавта на МКС, которая должна была начаться в сентябре 2009 года. Об этом, как передают "Вести", в Звездном городке сообщил глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов.

Отвечая на вопрос журналиста, глава "Роскосмоса" отметил: "К сожалению, мы получили официальное письменное уведомление за подписью руководителя космического агентства Казахстана, что по финансовым причинам по решению правительства они снимают вопрос отправки на МКС казахстанского космонавта". Его место может занять очередной космический турист, сообщил журналистам начальник пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексей Краснов.

"Если полетит турист, то подготовиться он успеет, кандидатура его известна, но мы сейчас обсуждаем с РКК "Энергия" вопросы материально-технического обеспечения этого полета", - сказал Краснов.

Между тем, до сегодняшнего дня считалось, что последним космическим туристом станет вернувшийся в среду на Землю с МКС американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Напомним, сегодня спускаемый аппарат корабля «Союз» с экипажем МКС-18 — Юрием Лончаковым и Майклом Финком — и космическим туристом Чарльзом Симони совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Они проработали на орбите 178 суток. Американец венгерского происхождения Симони прилетел на МКС 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом — их вахта продлится до октября.