Posted 10 апреля 2009,, 07:39

Published 10 апреля 2009,, 07:39

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Педагоги, ученые и чиновники обсуждают проблемы просвещения в России

10 апреля 2009, 07:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Второй общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» открылся в пятницу в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета, сообщили «Росбалту» в оргкомитете форума.

За два дня его участники обсудят стратегию воспитания личности, формирование системы культурно-исторического просвещения в современном российском обществе, корпоративную и гражданскую этику в профессиональном образовании.

Цель форума - подготовить новые предложения по совершенствованию системы просвещения и воспитания детей и молодежи в адрес органов законодательной власти РФ, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских педагогических институтов, общественных объединений.

По итогам Форума планируется издание сборника рефератов и докладов.

Организаторы форума - Межрегиональный общественный фонд «Центр Национальной Славы», Общественная палата РФ, СПбГУ, РГПУ имени Герцена. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ.

Напомним, первый Общественно-педагогический форум состоялся в Санкт-Петербурге 11-12 апреля 2008 года и собрал ведущих педагогов и ученых из Санкт-Петербурга и регионов Северо-Запада России. В ходе форума были подняты вопросы соотношения традиций и инноваций в современном российском образовании и воспитании.

Отдельной темой стало системное историческое просвещение российского общества. По результатам работы форума была создана экспертная группа по формированию концепции системного исторического и духовно-нравственного просвещения, подготовлен аналитический доклад «Просвещение в современной России». Работа над концепцией продолжена в рамках деятельности комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия. Состоялись общественные слушания по указанной проблематике в Москве, Архангельске, Великом Новгороде.