Posted 13 апреля 2009,, 15:27

Published 13 апреля 2009,, 15:27

Modified 1 апреля, 18:16

Updated 1 апреля, 18:16

Косово готово доказать независимость от Сербии в суде

13 апреля 2009, 15:27
Косово считает себя готовым к рассмотрению в Международном суде иска о законности провозглашенной в одностороннем порядке независимости. Аргументы приштинских властей, выработанные при помощи иностранных консультантов, сведены в документ общим объемом более 100 страниц.

ПРИШТИНА, 13 апреля. Косово считает себя готовым к рассмотрению в Международном суде иска о законности провозглашенной ею в одностороннем порядке независимости. Об этом сообщают "Вести".

Аргументы приштинских властей, выработанные при помощи иностранных консультантов, глава МИД автономии Скендер Хисени представит 17 апреля, когда в Международном суде в Гааге начнется инициированное Сербией судебное разбирательство.

"Мы наняли международного эксперта Майкла Вуда (посол США в Швеции), который взял на себя координацию усилий по подготовке нашей позиции", - сообщила заместитель главы этого ведомства Влера Читаку.

Аргументы сведены в документ общим объемом более 100 страниц.

В октябре прошлого года Генеральная ассамблея ООН удовлетворила просьбу Сербии передать "казус Косово" в Международный суд. Как полагают в Белграде и Приштине, от вердикта этой инстанции, несмотря на его рекомендательный характер, во многом будет зависеть позиция государств, не определившихся пока в отношении Косова. На сегодняшний день независимость Косова признали 56 государств-членов ООН из 192. Как указывают международные наблюдатели, решение суда будет носить прецедентный характер.

Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Белград и Москва выступили категорически против этого шага.

На сегодняшний день независимость сербского края признали 56 государств-членов ООН.