Posted 17 апреля 2009,, 11:54

Published 17 апреля 2009,, 11:54

Modified 1 апреля, 18:14

Updated 1 апреля, 18:14

Депутата Госдумы хотят запустить в космос

17 апреля 2009, 11:54

МОСКВА, 17 апреля. В сентябре на Международную космическую станцию, возможно, полетит еще один космический турист, может быть, даже депутат Госдумы. Об этом, как передают "Вести", сообщил заместитель главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов.

По словам Давыдова, к маю Роскосмос должен определиться с кандидатурой третьего члена экипажа "Союза ТМА-16", поскольку старт к МКС запланирован на сентябрь. "Время поджимает, и к майским праздникам нам надо определиться", - сказал замглавы космического агентства.

Он напомнил, что вакансия на борту "Союза ТМА-16" образовалась после отказа Национального космического агентства Казахстана направить с этим кораблем своего космонавта.

"Новым членом экипажа может быть как российский профессиональный космонавт, так и совершенно новый космический турист", - сказал замглавы Роскосмоса.

"В связи с этим мы вступили в переговорный процесс с компанией Space Adventures, которая, по соглашению с Роскосмосом, подбирает кандидатуры для туристических полетов", - добавил он.

Давыдов предположил, что компания может предложить совершенно новую кандидатуру, однако, по его мнению, это вряд ли будет ранее готовившийся для полета японец Дайсукэ Эномото. Вместе с тем, Давыдов не исключает, что в космос, "может быть, полетит депутат Госдумы Сергей Груздев, если будет готов". Как сказал Давыдов, "поскольку до полета осталось только три месяца, это немного, поэтому мы начали предварительно сокращать программу подготовки к полету".

Представитель Роскосмоса пояснил, что "в случае, если это будет космический турист, стоимость полета будет зависеть от Space Adventures и, конкретно, от курса доллара", отметив, что стоимость подготовки к полету в последнее время возрастает. "Цена туристического полета в космос для недавно вернувшегося космического туриста Чарльза Симони составила около $35 млн.

Напомним, на орбите сейчас находятся космонавт Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и японский астронавт Коити Ваката.