Рособоронэкспорт: РФ не поставляла Венесуэле ракеты
МОСКВА, 20 апреля. Последнее заявление Уго Чавеса о том, что Венесуэла не так давно приобрела у России ракеты класса "земля-воздух" и другую военную технику, вызвало недоумение у российских представителей. Как отметил главный советник генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолий Аксенов, Москва не поставляла Каракасу новые переносные зенитные ракетные комплексы, на чем так настаивал "венесуэльский команданте", пишут "Известия".
"На вооружении венесуэльской армии находятся российские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), — пояснил эксперт. — Это "Игла". Она давно была поставлена. Венесуэльские военные просто ходили с этими комплексами на параде".
По словам Чавеса, Венесуэла не стремится стать угрозой ни одному государству, а ракеты предназначены для сугубо оборонительных целей. Эти ракеты "обладают великолепными боевыми качествами при использовании в гористой местности или на побережье и смогут остановить любое воздушное вторжение", сказал глава латиноамериканского государства, добавив, что ракеты "приводятся в действие всего одним человеком".
Он не уточнил, сколько конкретно ракет закуплено и к какому классу они относятся, однако аналитики на основе представленных главой республики фактов с высокой долей вероятности предположили, что речь идет о российских ПЗРК типа "Стрела" одной из последних версий.
Как напоминает РБК, в последние несколько лет Венесуэла закупила в России оружие и военное снаряжение на сумму более $4 млрд. К наиболее известным сделкам следует отнести приобретение 100 тыс. автоматов Калашникова, самолетов Су и боевых вертолетов. Продолжаются переговоры о покупке танков Т-72 и БМП.