Росбалт

Росбалт, 27/04/2009, 17:00

"Власти раскалывают русскую общину"

Дмитрий Линтер (в центре).

В Эстонии в понедельник отмечается вторая годовщина массовых волнений русскоязычного населения. Митинг, посвященный этому событию, прошел накануне в Таллине на холме Тынисмяги, где ранее находились братская могила советских воинов, погибших в боях за освобождение города от фашистской оккупации, и памятник им, называемый в народе "Бронзовым солдатом". По словам активиста общественного движения "Hочной Дозор" Дмитрия Линтера, эстонские власти на митинге устроили провокацию, чтобы в преддверии 9 мая дискредитировать представителей "нетитульной" нации.






— Кроме митинга, в столице Эстонии было запланировано и проведение Антифашистской конференции. Но почему-то ее участников власти страны не пустили в Таллин...


— Конференция была сорвана действиями эстонских спецслужб. Видимо, это была основная задача – не допустить людей на это мероприятие, чтобы помешать его участникам дать оценку последствиям, к которым привело решение властей Эстонии о переносе памятника советским солдатам.


Одного из участников конференции — депутата Европарламента Татьяну Жданок полиция остановила на границе Таллина и предложила ей проехать в отделение. Затем ее как обладательницу дипломатического паспорта отпустили, но ее спутников выдворили из Эстонии.


В частности, председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, оказался в так называемом "черном списке" и до 10 мая не может въехать на территорию Эстонии. Ему предъявлено обвинение в разжигании антиэстонских настроений.


Отсюда мы делаем совершенно четкий вывод о том, что в Эстонской Республике есть только одна нация и только один сорт людей – эстонцы. Остальное население не принимается в расчет как часть общества и государства. Это официальная позиция властей. Соответственно, любые другие позиции – позиции общественных институтов — являются преступлением против государства, если они не лояльны к официальной позиции.


— На митинге были провокации?


— Да. Были инспирированы провокации при непосредственном участии радикально и профашистски настроенной группы футбольных фанатов. Они пытались помешать проведению данного мероприятия.


— Есть информация, что в этой группе были русскоговорящие…


— Митингующим пыталась помешать и спровоцировать их на конфликт группа русскоговорящих молодых людей, выкрикивавших антирусские и антироссийские лозунги. Но из этого можно сделать вывод о том, что наши (эстонские – "Росбалт") силовые структуры уже не хотят впрямую заниматься давлением на общественные институты. По всей Европе давно говорят, что Эстония стала рассадником неонацистских настроений. Видимо, специально создаются такие "карманные русские" провокаторы.


В среде нормальных адекватных людей их найти нельзя, поэтому ищут их в среде неонацистов. Я не знаю, что им пообещали, заплатили ли им, но они пришли, стали топтать гвоздики, которые принесли люди, унижать собравшихся, кричать оскорбительные лозунги. Это были этнические русские. Провокаторы. И провокация была инспирирована. Вызванная полиция ехала достаточно долго. Я считаю, что полиция не спешила пресечь эти безобразия. Возможно даже, ждала, когда ситуация дойдет до физического столкновения, чтобы дискредитировать общественные организации.


— Евросоюз предпринимает попытки "вразумить" власти Эстонии. Прислушиваются ли они к рекомендациям ЕС?


— Все что мы видим – это продолжение провокаций эстонского правительства и спецслужб. Я не знаю, как их "вразумляет" Евросоюз, но, с нашей точки зрения, власть не только не изменила своей позиции, но, наоборот, всячески старается создать напряжение в Эстонии, чтобы в очередной раз объявить русскую общину преступниками, маргиналами и мародерами, как это они пытались сделать в апреле 2007 года.


— 9 мая в Эстонии обычный рабочий день. Будут ли проводиться какие-нибудь мероприятия русскоязычными жителями страны?


— В этот день будет проводиться возложение венков и цветов на военном кладбище. Будут возложены цветы на холме Тынисмяги – на месте, где ранее стоял "Бронзовый солдат". Запланированы гуляния, концерты. Так что день не пройдет обыденно. Это великий день, и мы его будем отмечать.


Я хотел бы надеяться, что власти не будут заниматься провокациями. Должны же, наконец, найтись разумные люди, которые не будут заниматься провокациями в отношении организации, которая не разделяет государственную националистическую идеологию. Это наше право.


— "Ночной дозор", в частности, принимает ли какие-то превентивные меры? Пытается ли предотвратить провокации, предупреждает власти об их возможности?


— Очень сложно предупреждать власть о возможности провокаций, если сама власть занимается организацией этих провокаций. По моему мнению, власть изначально раскалывает русские организации, и это сознательная государственная политика.


Да, мы говорим о возможности провокаций, но как мы можем повлиять на решения властных институтов, которые занимаются пропагандой в Эстонской Республике и уничтожением общественных организаций?


— Вам по-прежнему пытаются приписать вину за беспорядки в апреле 2007 года?


— Там ситуация такая: сторону обвинения поддерживает жена министра внутренних дел – человека который отвечал за разгон мирной манифестации в апреле 2007 года. Его жена подала апелляцию от имени прокуратуры на наш оправдательный приговор. Нас обвиняют в создании и разжигании антиправительственных настроений.


У судьи первой инстанции хватило личных качеств и личного мужества оправдать нас, когда она (судья – "Росбалт") поняла, что нет никаких оснований осуждать нас. Тем не менее, прокуратура продолжает свои политические игры и хочет осудить невиновных людей, чтобы выгородить человека, который, с нашей точки зрения, является виновным.


Беседовал Дмитрий Пановкин

Материалы по теме

Защитник Бронзового солдата может стать европарламентарием (3)

Госпрокурор Эстонии: Бронзовый солдат был только предлогом

Отрезвление Эстонии (50)

МИД РФ: Оправдание "бронзовой четверки" — приговор тем, кто переписывает историю (33)

Эстонский суд оправдал «бронзовую четверку» (26)

Подсудимый по делу "бронзовой ночи": Евродепутат давит на суд

Постоянные жители Эстонии хотят избирать Европарламент (видео)

Грузино-осетинский конфликт расколол Эстонию (2)

"Неграждане" Эстонии тоже должны избирать Европарламент

Эстония собирается экономить на свободе

По "бронзовой ночи" вынесен первый приговор с реальным сроком

Процесс над защитниками Бронзового солдата прерван до ноября

Суд над эстонскими антифашистами: обвинение останется без свидетелей

В Эстонии возобновили процесс над антифашистами (5)

Эстонские власти не смогли доказать вину участников апрельского восстания

Эстонские россияне выбрали Медведева

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (1)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (6)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (2)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (184)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (51)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (2)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (34)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (11)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (7)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (4)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (88)

18:09 СМИ: Иранские власти могут отменить казнь несовершеннолетних

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:59 Израиль обвиняет Иран в атаках на посольства (102)

17:57 Цапок пытается убедить следствие в своей невменяемости (6)

17:46 Франция прекратила государственное сотрудничество с Сирией

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker