В США казнили расиста
ВАШИНГТОН, 30 апреля. В одном из южных штатов США приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный одному из членов группировки, в которой проповедовались идеи превосходства белой расы. Как сообщает NEWSru, казненный неонацист был повинен в убийстве своего единомышленника 15-летней давности.
52-летнего Уильяма Марка Майза казнили в штате Джорджия путем введения смертельной инъекции. Это уже вторая казнь в Джорджии с начала 2009 года.
Врачи тюрьмы города Джексон констатировали смерть заключенного в 19:28 по местному времени.
Майз был осужден еще в октябре 1994 года. Тогда его признали виновным в убийстве Эдди Такера. Толчком к этой расправе послужил отказ мужчины выполнить поручение Майза. Наставник-расист требовал от подручного сжечь несколько заброшенных зданий в Афинах, которые наркодилеры якобы использовали для распространения наркотиков.
Получив отказ, Майз заманил жертву в безлюдное место в лесу, где выстрелил ему в голову из дробовика.
Адвокаты Майза пытались получить отсрочку на приведение приговора в исполнение, однако и Апелляционный, и Верховный суды США отклонили соответствующие ходатайства защиты.