Росбалт

Росбалт, 30/04/2009, 20:13

Ингушский миротворец

С момента своего вступления в должность президента России Дмитрий Медведев сменил целый ряд региональных руководителей, и большинство его "избранников" стали полной неожиданностью для аналитиков и СМИ. Кто они, губернаторы "медведевского" призыва, и как их приход в регион отразился на жизни местного населения? "Росбалт" продолжает цикл статей, посвященных губернаторам, занявшим свое кресло "с благословения" Дмитрия Медведева, материалом о президенте Ингушетии Юнус-Беке Евкурове.






Полгода назад президентом Ингушетии был утвержден Юнус-Бек Евкуров. За это время в республике произошло немало перемен. Одним из новшеств стало общение президента Ингушетии с представителями правозащитных организаций. Однако вылазки так называемого "вооруженного подполья" с приходом нового президента не прекратились, и обстановка в республике настолько накалена, что доходит даже до перестрелок между охраной Евкурова и местной милицией.


Первоначально, несмотря на громкие заявления, казалось, что Юнус-Бек Евкуров не рискует разрушать систему, доставшуюся ему от не слишком популярного в народе предшественника – Мурата Зязикова, которого местная оппозиция между собой называла Мурзилка. Сохранил свой пост член Совета Федерации Исса Костоев. Осталась прежняя администрация, и перемены ограничились резким усилением взаимодействия президента с правозащитными структурами.


Так, 18 апреля состоялась встреча Юнус-Бека Евкурова с делегацией Европейской комиссии по предотвращению пыток. Среди прочих тем обсуждался инцидент, произошедший в ноябре прошлого года в Малгобеке. Тогда сотрудники МВД задержали четверых молодых людей и подвергли их допросу с применением пыток. Задержанные были освобождены по личному указанию президента Ингушетии, а против сотрудников МВД возбуждено уголовное дело.


Эпизод показал, что власти Ингушетии не намерены скрывать факты и делать вид, что в республике "тишь да гладь да божья благодать". Президент не исключил, что подобные проблемы могут возникнуть и в будущем. Поэтому Юнус-Бек Евкуров попросил правозащитников при поступлении обращений от жителей Ингушетии немедленно пересылать жалобы руководству республики – для оперативного принятия мер.


В то же время президент выразил уверенность, что делегаты Европейской комиссии увидели "положительную динамику по сравнению с прошлыми годами". "Это связано, в том числе, и с изменением подхода со стороны федеральной власти", – отметил глава республики. Он также усилил контроль за деятельностью силовых структур во время проведения спецопераций, обязав их не проводить никаких мероприятий в отсутствие местных сотрудников милиции и глав администраций.


В то же время в одном из интервью президент республики напомнил, что местное бандподполье поддерживается иностранными спецслужбами. "Международная террористическая структура не может существовать без поддержки спецслужб, – заявил глава региона. – Мы как здравомыслящие люди должны понимать, кому выгодно развалить Россию". Иначе говоря, Магас намерен противостоять иностранному влиянию в регионе и террористическому подполью. Но эта "война" будет идти с соблюдением правил. Поэтому присутствие международных правозащитников рассматривается не как помеха борьбе с бандитизмом в республике, а, напротив, как способ опровергнуть утверждения о терроре силовиков против мирного населения.


Пока же обстановка остается настолько серьезной, что у силовиков иной раз сдают нервы. Так, на прошлой неделе, например, произошло боестолкновение личной охраны президента с местной милицией. Не прекращаются и вылазки "вооруженного подполья", хотя, как отмечают эксперты, программа Евкурова по борьбе с "кровной местью" дает неплохие результаты — уже несколько десятков семей "кровников" помирились, и это  позволяет снижать напряженность в регионе, хоть и постепенно.


Объектом пристального внимания в республике остается процесс по делу о смерти оппозиционера Магомеда Евлоева, погибшего от пули милиционера. "Те, кто заслуживает наказания, в первую очередь, тот, кто случайно выстрелил, а по версии следствия это Ибрагим Евлоев, должны понести наказание", – выразил свою позицию президент Ингушетии.


До недавнего времени сохранялась интрига: где же будет проходить процесс по нашумевшему делу. Генпрокуратура РФ предлагала перенести разбирательство в другой регион, сомневаясь в возможности вынесения объективного приговора в Ингушетии. "Судьи являются родственниками либо со стороны потерпевшего, либо со стороны обвиняемого", – констатировал представитель главного управления Генпрокуратуры в ЮФО Игорь Ковалев.


Однако Верховный суд Ингушетии отказался переносить тяжбу в другой регион, подтвердив решение суда нижней инстанции. Очевидно, что проведение процесса в Ингушетии, кроме прочего, должно продемонстрировать способность судебной системы разрешать внутриреспубликанские дела.


Хотя ингушскую администрацию, безусловно, заботит проблема имиджа региона, основные шаги делаются не в расчете на стороннюю публику. Цель таких шагов – достижение компромисса интересов и единства общества внутри республики. Для этого президентом установлены новые формы "обратной связи" с народом.


Когда Юнус-Бек Евкуров был утвержден в должности главы республики, горячие головы в стане оппозиции требовали роспуска Народного Собрания и новых парламентских выборов. Евкуров пошел иным путем. Парламент остался прежним, но "в дополнение" к нему в январе 2009 года был проведен съезд ингушского народа. В нем приняли участие 346 делегатов и около 200 приглашенных. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров придумал новый механизм обратной связи – "встреча с народными представителями". Это собрание президент назвал "малым съездом народа". На "малом съезде" в марте присутствовали по 5 представителей сел, городов и районов, а также руководители министерств и ведомств. Проводить такие встречи глава республики намерен ежеквартально.


В отличие от парламента, серьезному реформированию подвергся чиновничий аппарат. "В первые же дни своей деятельности на новом посту я собрал у себя всех министров, чиновников, руководителей ведомств, управлений и сказал им: давайте работать, все начнем с чистого листа, – рассказал журналистам Юнус-Бек Евкуров. – Но потом и министры, и главы администраций, тогда исполнявшие свои обязанности, начали "дербанить" то, что у них есть. После этого я понял, что у них свои цели и задачи, и пришлось провести рокировку".


Главой правительства стал Рашид Гайсанов, до того работавший в аппарате полпреда президента РФ в ЮФО. Главой администрации президента Ингушетии в ноябре 2008 года был назначен Ибрагим Точиев, ранее возглавлявший Джейрахский район. Но в апреле 2009-го в президентской администрации произошли новые перестановки. Ее возглавил Владимир Борщев, имеющий опыт работы в администрации Грозного. Смена управленцев произошла практически во всех министерствах, ведомствах и муниципалитетах. СМИ отметили ряд знаковых назначений. Так, в декабре 2008 года советником президента стал адвокат семьи убитого оппозиционера Магомеда Евлоева – Муса Плиев. В апреле покинул президентское окружение пресс-секретарь Берс Евлоев, работавший еще при Мурате Зязикове. На эту должность была назначена знаковая фигура: адвокат Калой Ахильгов, защищавший интересы оппозиционного сайта "Ингушетия.ру".


Юнус-Бек Евкуров не комментировал отставки конкретных лиц, например главы своей администрации. Но общий мотив новых перестановок разъяснил: "С прошлого года осталось много денег, и чиновники к ним неравнодушны. Думают, это же не наши деньги, мы их сейчас возьмем, и никто ничего не узнает. Пришлось и с частью новых чиновников распрощаться".


Перемены произошли и на уровне представительства Ингушетии в федеральном центре. 30 марта от исполнительного органа республики членом Совета Федерации избран Мухарбек Дидигов, работавший в 1990-е годы премьер-министром республики. Новому сенатору предстоит сменить в Совете Федерации Иссу Костоева.


"Одна из главных проблем предыдущей власти – это отсутствие доверия со стороны населения, – расказал "Росбалту" новый пресс-секретарь президента Калой Ахильгов. – Все организационные перемены связаны, в первую очередь, именно с проблемой восстановления доверия населения. Необходимо отметить и тот факт, что борьба с коррупцией, объявленная президентом Евкуровым, также стала критерием организационных изменений".


Многие бывшие чиновники, работавшие при Зязикове, покинули республику. Сам бывший президент Ингушетии стал советником президента РФ. Заняли должности за пределами Ингушетии и другие работники прежней администрации. Так, например, бывший глава республиканского МВД Муса Медов был назначен на должность главного инспектора МВД РФ. Но не всем "бывшим" светит спокойная старость.


"Ни затаившиеся в республике взяточники, ни прописавшиеся ныне в особняках на Рублевке республиканские экс-министры, – а таких, поверьте, немало, – не уйдут от ответственности", – многообещающе прокомментировал свои планы по борьбе с коррупционерами Юнус-Бек Евкуров в интервью газете "Северный Кавказ".


Реформы в республике были поддержаны федеральным центром. "Вы должны ориентироваться на максимально широкий круг людей, которые власть поддерживают", – согласился с идеей широкого общественного диалога президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе визита в Ингушетию в январе нынешнего года Дмитрий Медведев обсудил с республиканским руководством социально-экономическую ситуацию, а также вопросы обеспечения правопорядка.


"Визит президента РФ Медведева и пристальное внимание в ежедневном режиме можно считать поддержкой со стороны федеральной власти", – так прокомментировал "Росбалту" обстановку в республике Калой Ахильгов.


Основным вопросом экономической ситуации, вызывающим социальное напряжение, остается безработица. "Безработица в Ингушетии складывалась в силу различных причин, в том числе исторических, но мы никогда не сможем решить эту проблему, если не будем создавать рабочие места", – заявил Медведев во время посещения республики.


Численность официально зарегистрированных безработных в Ингушетии колеблется выше отметки в 20% от экономически активного населения. Данные же, выходящие за рамки официальной статистики, говорят, что безработными является свыше половины трудоспособного населения.


Создать новые рабочие места должна "Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009–2015 годы". Программа разработана специалистами правительства РФ совместно с правительством Ингушетии. Объем ее финансирования – 29 млрд рублей.


На пресс-конференции в середине марта Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что в результате реализации программы безработица сократится с 50% до 30%. "Планируем построить цеха, фабрики и несколько небольших заводов, 11 объектов образования, 9 объектов здравоохранения", – сообщил президент республики. В условиях экономического кризиса в России предполагается осуществлять кредитование мелкого производства. Планируется увеличение числа фермерских хозяйств и создание малых предприятий по переработке сырья, производимого на территории республики.


"В советский период жители Ингушетии имели возможность зарабатывать за пределами республики – хорошие строители были востребованы и в соседних регионах, и в центральной России, и на Севере, – отметил в беседе с журналистами президент. – Сегодня возможностей для добывания необходимых средств так называемыми "шабашками" значительно меньше, что сказывается на состоянии дел. Нам сегодня нужны, крайне необходимы новые производства, дополнительные рабочие места".


Когда осенью 2008 года Юнус-Бек Евкуров был утвержден президентом Ингушетии, то большинство комментаторов соглашались, что новое назначение стабилизирует общественно-политическую ситуацию и породит социальный оптимизм у населения республики. Замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев отмечал, что дальнейшее развитие региона "будет зависеть от того, как себя поведет новый президент, как ему удастся наладить отношения с противоборствующими в республике сторонами, как он сможет работать с оппозицией, какие у него сложатся отношения с Центром и насколько гибок будет Центр по отношению к предпринимаемой им политике".


По прошествии нескольких месяцев Юнус-Бек Евкуров констатировал: "Для достижения поставленных целей усилий одних властных структур недостаточно. Эффективно работать на благо общества можно лишь при поддержке самого общества". Так что образ, который Евкурову уже удалось сформировать, – это общественный деятель, политик, а не чиновник.  


Дмитрий Ремизов

Материалы по теме

Чиновники Ингушетии отчитаются о своих доходах

Европейская антипыточная комиссия узнала об ингушских СИЗО

Президент Ингушетии: Воруют, но не в прежних масштабах

Президент Ингушетии: Главное — качество работы силовиков

Ингушетия: Евкуров и Точиев не сошлись в вопросе борьбы с коррупцией

Евкуров освободил от должности руководителя своей администрации

Президент Ингушетии ввел новую форму обратной связи с народом

В Ингушетии помирились 20 семей кровников

Президент Ингушетии готов амнистировать боевиков

Президент Ингушетии готов к диалогу с боевиками

Президент Ингушетии вступил в "Единую Россию" (1)

Президент Ингушетии "помилует" раскаявшихся взяточников

В Ингушетии и Северной Осетии стали чаще убивать правоохранителей

Ингушетия скорбит о жертвах депортации (1)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (1)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России.

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел.

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (143)

10 февраля 2012

"ЕдРо" не видали?

Избирательная кампания Владимира Путина в Петербурге не доверена "Единой России". Формальным руководителем его предвыборного штаба назначен ректор Горного университета Владимир Литвиненко, никого из лидеров местной партячейки и Смольного в штабе нет. (39)

Эксклюзив

Новости

10.02.2012

20:48 В РФ надеются, что часть сирийской оппозиции осудит теракты в Алеппо

20:43 Египетское правительство будет работать до избрания нового президента

20:32 Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва на территории телепроекта "Дом-2"

20:31 ООН: Руководство Сирии должны судить в Гааге

20:14 Трое членов правительства Греции подтвердили свою отставку

20:03 Иранских инженеров, похищенных в Сирии, отпустили на свободу

20:00 Зурабов: Цена на газ для Украины зависит от ее интеграции с СНГ и условий аренды ЧФ РФ

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:41 МИД РФ: Россияне не пострадали во время теракта в сирийском Алеппо

19:39 В Каире проходят более 20 маршей протеста

19:24 Психиатры будут наблюдать за Брейвиком в течение месяца

19:11 В Госдуме создана комиссия по расходам бюджета на армию и полицию (1)

19:09 Эксперт: Профессиональная карьера Суходольского пошла на спад (4)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

19:05 В Испании арестован предполагаемый убийца сербского премьера

19:04 МИД Греции потребовал от сирийских властей прекратить насилие (8)

19:02 Разглашение тайны усыновления после смерти родителей обернется штрафом

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:56 Жертвами терактов в Алеппо стали 28 человек, ранены 235

18:52 Майор Дымовский: Суходольский должен был застрелиться (4)

18:45 Эксперт: Иран не направлял в Сирию бойцов спецназа (1)

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (4)

18:39 Брат Джиоевой сообщил об улучшении ее состояния

18:34 Госдума ратифицировала российско-таджикское соглашение по пограничным вопросам

18:31 В Москве госпитализирован актер Александр Пороховщиков

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:27 Совфед 22 февраля рассмотрит вопрос о переутверждении Зорькина

18:26 Протестующие бельгийские пожарные облили полицейских из огнетушителей (1)

18:25 Шторм разрушил Ялтинскую набережную

18:18 Госдума займется реформой политсистемы 28 февраля

18:16 Для Полтавченко отставка Суходольского стала неожиданностью

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

18:12 Спецпредставитель НАТО надеется на прогресс в решении проблемы ПРО (9)

18:04 Суходольский пожелал своим бывшим подчиненным начальника лучше, чем он

18:00 Кириленко вышла в полуфинал турнира WTA в Паттайе

17:58 Источник в МВД РФ: Отставка Суходольского не была для него новостью

17:57 Улюкаев: Инфляция в РФ в феврале будет в пределах 0,5%

17:52 Баку: Членство Франции в МГ ОБСЕ может потерять смысл

17:51 Следствие: Батурин пытался похитить у "Интеко" еще 5,6 млрд рублей

17:47 Двенадцать высокопоставленных офицеров, пришедшие с Суходольским, подали в отставку (16)

17:45 Суходольский: Ближайшим рейсом вылетаю в Москву (1)

17:44 Американец убил двух заложников и покончил с собой (1)

17:36 Шойбле: Греция не сможет сократить госдолг до 120% ВВП к 2020 году (1)

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:32 Песков: Путин заплатит штраф за превышение числа участников митинга на Поклонной горе (1)

17:28 Медведев предложил Совфеду переназначить Зорькина председателем КС РФ (2)

17:26 Около 23 тыс. жителей румынского уезда оказались в снежном плену

17:23 Промпроизводство в Италии выросло в декабре на 1,4%

17:20 За превышение числа участников организатор митинга на Поклонной оштрафрована на 1 тыс. рублей

17:17 Умнов: Силовых действий против Суходольского не осуществлялось

17:14 Глава пресс-службы петербургского Главка полиции отстранен от должности (1)

17:09 Суходольский благополучно покинул здание Главка (1)

17:08 Госдума приняла заявление по ситуации в Сирии (8)

17:03 Экс-глава петербургской полиции опасается задержания (3)

17:01 Дети с лейкозами будут получать инвалидность на пять лет

17:00 МВД РФ: Суходольский должен освободить кабинет, чтобы дать сотрудникам нормально работать

17:00 CNN: В Сирии начались массовые антироссийские акции (52)

16:59 За вымогательство $22 млн, земли и здания Барановский осужден на 12,5 лет

16:58 Из российских банков утекают вклады

16:54 Бастрыкин поблагодарил генсека Интерпола за помощь в расследовании резонансных дел

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker