Саакашвили: Бунты в Грузии не пройдут ни под каким соусом
ТБИЛИСИ, 6 мая. Михаил Саакашвили встретился сегодня с руководством Министерства обороны Грузии и поблагодарил военных за оперативные, слаженные и эффективные действия по нейтрализации бунта в военной части Мухровани 5 мая. Несмотря на этот инцидент, отметил грузинский президент, учения НАТО в стране начались в ранее установленный срок. "Это означает, что никакие изменения в графике вооруженных сил Грузии не происходят, и весь государственный аппарат, включая вооруженные силы, продолжает функционировать в обычном режиме", — сказал он.
"Вчерашняя акция, — продолжил президент Грузии, — была возмутительной, но отличие вчерашнего Мухровани от Мухровани нескольких лет давности бросается в глаза". Во-первых, пояснил он, "если тогда бунт организовали действующие офицеры вооруженных сил, сейчас это сделали люди извне, которых из вооруженных сил выгнали".
"Второе отличие в том, что если раньше правительство вело с ними многочасовые переговоры, а затем устроило их на почетные должности, в том числе и на дипломатическую службу, то вчера я дал им только одну гарантию – если они выйдут в течение часа, это будет смягчающим обстоятельством их вины. Если бы они не вышли, вы хорошо знаете, что могло случиться. Мы там, вокруг, расположили наши силы, на всех высотах разместили артиллерию, и, конечно, все это было бы пресечено и нейтрализовано в корне", — рассказал грузинский президент.
"И третья разница в том, что теперь они будут наказаны по всей строгости закона, потому что Грузия сейчас – государство. Вчера мы доказали, что мы — стабильная страна, и такие номера ни у кого не пройдут ни под каким соусом и ни при какой мотивации", — сообщил Саакашвили.
По его словам, бунт военных не имел никакого отношения к недовольству условиями службы в армии – у военнослужащих, напомнил он, высокие зарплаты и хорошие социальные условия.
Как сказал грузинский президент, он не может обвинить в произошедшем солдат, хотя "они могли бы действовать и быстрее". Но, рассказал он, "как только они узнали по телевидению, какое беззаконие происходит, они, как выяснилос, ь, оказали сопротивление и по собственной инициативе ушли из части".
Саакашвили также подчеркнул, что Грузия – "это государство, у которого большие вызовы", но в то же время это государство, в котором главенствует закон, и "мы в корне пресечем любую дестабилизацию".