Глава ЦИК летит к раненой Луценко
МОСКВА, 21 мая. Глава ЦИК Владимир Чуров сегодня отправится в Кисловодск. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он на месте изучит ситуацию, сложившуюся после покушения на одного из кандидатов на пост главы города.
"После пресс-конференции я уезжаю в аэропорт и в течение вечера и ночи будут работать в Минеральных Водах и Кисловодске", — сказал он.
Напомним, вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство кандидата в мэры города Кисловодска Натальи Луценко и работников ее избирательного штаба. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. "а, б, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств).
Во вторник примерно в 14:50 мск около здания администрации Кисловодска было приведено в действие предположительно радиоуправляемое взрывное устройство. В результате взрыва пострадали кандидат в мэры города Кисловодска Наталья Луценко, двое работников ее избирательного штаба, а также посторонний гражданин. Все пострадавшие были доставлены в городскую больницу. Их состояние врачи оценивают как стабильное.
В целях наиболее квалифицированного расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, руководство которой поручено наиболее опытному следователю следственного управления по Ставропольскому краю.
Голосование по досрочным выборам главы Кисловодска состоится 31 мая. На эту должность претендуют шесть кандидатов, в том числе и.о. главы Кисловодска Наталья Луценко.