ВОЗ насчитала 12,954 тыс. больных гриппом A/H1N1
ЖЕНЕВА, 26 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 12,954 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 46 странах. Как передает РИА "Новости", в организации заявляют о 92-х жертвах инфекции.
В США подтверждены 6,764 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, десять человек умерли. В Мексике зарегистрированы 4,174 тысячи случаев, из них 80 с летальным исходом. В Канаде новой разновидностью гриппа заболел 921 человек (один умер), 33 случая болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечен в Коста-Рике.
Кроме того, в Японии подтверждено 350 случаев заражения, в Великобритании — 137, в Испании — 136, в Панаме — 76, в Чили — 74, в Перу — 27, Эквадоре — 24, в Республике Корея — 21, Китае — 20, в Италии и в Австралии — по 19, в Кувейте — 18, Германии — 17, во Франции и в Колумбии — по 16, Новой Зеландии и Бразилии — по девять, Израиле — восемь, Бельгии — семь, Сальвадоре — шесть, в Аргентине — пять, на Кубе, в Гватемале и Норвегии — по четыре, в Нидерландах, Польше, Швейцарии и Швеции — по три, в России, Финляндии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и в Турции — по два. По одному случаю выявлено в Австрии, Дании, Греции, Индии, Ирландии, Исландии, Португалии и в Гондурасе.
Напомним, 29 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале. Глава организации Маргарет Чэн ранее заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.
На прошлой неделе ВОЗ заявила также, что за год можно произвести 4,9 млрд доз вакцины против гриппа A/H1N1. По словам главы организации, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.
Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.
Как ранее сообщалось, в России зарегистрировано два официально подтвержденных случая заболевания гриппом А/Н1N1. Первый заболевший — 28-летний россиянин на прошлой неделе вернулся из Нью-Йорка и уже в Москве почувствовал недомогание. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье у жителя Калужской области, который ездил в свадебное путешествие в Доминикану. Оба заболевших были госпитализированы. В настоящее время их состояние не вызывает опасений.
"Вероятность высока, что кто-то еще привезет грипп. Я еще раз обращаюсь к нашим гражданам: когда это было за синими морями, за океанами, это казалось чем-то далеким. Теперь у нас уже выявлены два реальных случая вируса. Какие еще доводы нужны, чтобы воздержаться от поездок в неблагополучные страны", — сказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и призвал российских граждан отказаться от поездок в такие страны, как США, Мексика, Канада, Испания и Япония.
По словам Онищенко, главное, что сегодня беспокоит медиков, — это безразличие наших сограждан к своему здоровью.
Он напомнил, что сотрудники Рособрнадзора ежедневно обследуют в аэропортах 6-7 тысяч человек, прибывших в Россию из неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов.
Для того, чтобы обезопасить население Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила письмо-памятку "Грипп H1N1 (свиной грипп): информация для родителей и опекунов" с перечислением симптомов этой болезни и рекомендациями.
"Симптомы заболевания у большинства детей подобны симптомам обычного гриппа, в том числе жар, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и диарея. У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность", — напоминает Роспотребнадзор.
Специалисты отмечают, что в настоящий момент вакцины от гриппа A/H1N1 не существует, но при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания.
Заболевшие дети должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы, рекомендует Роспотребнадзор. Надо также воздерживаться от посещения других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован свиной грипп.
Если у ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков — учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, — надо обратиться за медицинской помощью.