Правые возьмут под контроль 267 мест Европарламента
БРЮССЕЛЬ, 8 июня. Представители правых партий уверенно опередили социалистов на выборах в Европарламент. Как передают "Вести", согласно предварительным результатам, правая Европейская народная партия должна получить контроль над 267 из 736 мест. Социалисты могут рассчитывать на 159 мест в парламенте. Либералы должны получить 81 место, а представители "зеленых" — 51 место.
В Германии сторонники канцлера Ангелы Меркель получили почти 38% голосов, благодаря чему опередили социал-демократов (20,8%). Во Франции Союз в поддержку народного движения президента Николя Саркози получил около 28% голосов. Его основные соперники из Социалистической партии набрали, по предварительным данным, примерно 16%.
Победу в Италии сумели одержать сторонники председателя Совета министров страны Сильвио Берлускони (35,6%). Кандидаты правых в Испании с небольшим перевесом победили социалистов премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.
Наблюдатели отмечают рекордно низкую явку на выборах. Средняя явка по 27 странам Евросоюза составила 43,39% против 45,4 на последних выборах в 2004 году. Самая низкая явка была зафиксирована в Испании, где в выборах приняли участие 24% избирателей, в Германии на выборы пришли 42,5%, во Франции — 40,5%, в Нидерландах — 34,6%. По предварительным данным, наиболее высокая явка зарегистрирована в Люксембурге (89%) и в Бельгии. В обеих этих странах участие в выборах является обязательным. Высокая явка на выборах в Европарламент была зафиксирована в Ирландии — по предварительным данным национальной Избирательной комиссии, она превысила 55%.
Напомним, выборы в Европейский парламент проходили в один тур. Депутатские мандаты в Европарламенте будут пропорционально поделены между партиями и объединениями, набравшими более 5% голосов, после окончательного подсчета голосов.
Отметим, что выборы в Европарламент в связи со значительными различиями в законодательствах государств Евросоюза проходили не одновременно. В этом году голосование открыли Нидерланды и Великобритания (4 июня, 5 июня) за ними последовали Ирландия и Чехия, в субботу — состоялись в Словакии, Латвии на Кипре и Мальте и в воскресенье завершились в остальных 19 государствах сообщества.