Зубков: Испытания вакцины от гриппа A/H1N1 начнутся к осени
МОСКВА, 17 июня. Клинические испытания российской вакцины от нового гриппа A/H1N1 должны начаться не позже сентября, считает глава правительственной комиссии по противодействию гриппу первый вице-премьер Виктор Зубков.
"С учетом возможностей нашей научной базы мы должны не позже сентября приступить к клиническим испытаниям вакцины. При положительных результатах это позволит в начале следующего года начать ее массовое производство", — цитирует слова Зубкова сайт кабинета.
По словам вице-премьера, в условиях пандемии гриппа, которую Всемирная организация здравоохранения объявила на минувшей неделе, "мы должны быть абсолютно уверены в готовности нашей системы здравоохранения".
"Крайне важно добиться обеспеченности отечественными противовирусными препаратами медицинских учреждений и аптек. Для этого необходимо максимально использовать мощности отечественной фарминдустрии для выпуска необходимых препаратов", — сказал Зубков.
Как передает РИА «Новости», Зубков подчеркнул, что импортные препараты, которые сегодня позиционируются как эффективные против нового вируса, стоят порядка двух тысяч рублей за упаковку и "мало кому доступны". Зубков призвал заинтересованные ведомства к эффективному использованию уже имеющихся финансовых средств.
"Прошу доложить о возможности использования уже созданной в рамках мероприятий по "птичьему" гриппу научно-производственной базы для создания вакцины против гриппа H1N1", — сказал он.
На заседании Комиссии были также заслушаны отчеты руководителей Челябинской и Свердловской областей о проводимых мероприятиях по противодействию распространению заболевания. Следующее заседание комиссии пройдет в режиме видеоконференции, с охватом всех субъектов РФ.
Напомним, количество больных гриппом A/H1N1 в мире достигло 35928 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи инфекции выявлены в 76 странах, 163 заболевших скончались.
Среди наиболее пострадавших от новой инфекции стран США – 17 855 заболевших (45 скончавшихся), Мексика – 6 271 (108), Канада – 2 978 (4), Австралия – 1 823, Великобритания – 1226 заболевших (1).
11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию гриппа — впервые за последние 40 лет. В заявлении, которое было разослано странам — членам ВОЗ, организация сообщает, что она повысила эпидемический уровень гриппа с 5-го до 6-го. Это означает, что началась мировая эпидемия заболевания — пандемия. Данное решение было принято после экстренного заседания Организации здравоохранения ООН.
В России выявлены пока только трое заболевших, все случаи оказались "завозными". Первый заболевший — гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Вторым пациентом стал житель Калужской области, заболевший после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике. Третий случай заболевания подтвержден 26 мая у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Все трое получили необходимую медицинскую помощь и после выздоровления были выписаны из больниц.