Иран думает об официальном понижении отношений с Великобританией
ТЕГЕРАН, 24 июня. В Иране рассматривается возможность официального понижения уровня дипломатических отношений между Исламской республикой и Великобританией. Как передает иранское информационное агентство ISNA, об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.
До недавнего времени между Великобританией и Ираном были полноценные дипломатические отношения. В то же время отношения с США Исламская республика не поддерживала. Со всем, что касалось США, иранцы могли обращаться в посольство Швейцарии, которой США делегировали свои представительские функции в Иране.
Великобритания в дни волнений после президентских выборов в Иране наиболее жестко высказывалась по ситуации.
Накануне, 23 июня, иранский парламент отозвал "на ограниченный срок" из Лондона посла Исламской республики в Великобритании. Согласно сообщению, отзыв посла стал реакцией "на британское вмешательство во внутренние дела Ирана" и на то, что Британия отозвала из Ирана своих дипломатов. "Мы решили на ограниченное время пригласить посла для получения объяснений и составления отчета о происходящих событиях и о британском вмешательстве во внутренние дела Ирана", – заявил один из представителей иранского парламента – Махмуд Ахмади.
Напомним, 19 июня, выступая с речью на саммите глав ЕС в Брюсселе, премьер-министр Великобритании Гордон Браун подверг критике иранское руководства. Он заявил, что власти страны должны прекратить насилие в отношении участников акций протеста против результатов президентских выборов.
По его словам, Ирану еще предстоит доказать, что выборы были честными. Его речь прозвучала уже после того, как в Иране, выступая в Тегеранском университете, верховный Аятолла Али Хаменеи – фактический руководитель страны – призвал иранцев к спокойствию и заявил, что Иран продемонстрировал всему миру свою демократичность.
Браун отметил, что лидеры Европы едины в осуждении насилия, к которому прибегли иранские власти. Он также сказал, что хорошие отношения Европы с Ираном будут зависеть от правительства Исламской республики.
В Лондоне после выступления аятоллы Али Хаменеи в минувшую пятницу посол Ирана был вызван в МИД для разъяснений.