Росбалт

Росбалт, 30/06/2009, 10:28

Эксперты: России выгодно уничтожение ядерного оружия

МОСКВА, 30 июня. Комиссия Global Zero, выступающая за мир без ядерного оружия, обнародовала вчера в Вашингтоне план последовательного снижения мировых ядерных арсеналов. Он приурочен к переговорам президентов России и США Барака Обамы и Дмитрия Медведева по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях, пишут "Ведомости".


Global Zero считает, что России и США следует еще более радикально снизить число боеголовок, а затем инициировать многосторонние переговоры с целью ликвидации арсеналов всех ядерных стран: пяти членов Совета Безопасности ООН, Индии, Пакистана и Израиля. И наконец, члены комиссии ратуют за создание современной системы мониторинга за ядерной отраслью, чтобы воспрепятствовать воссозданию ядерных арсеналов.


Global Zero создана в декабре прошлого года, в нее входят военные и политики из России, США, Китая, Индии, Франции, Великобритании и Пакистана. Российская сторона, в частности, представлена президентом Курчатовского института Евгением Велиховым и бывшим министром иностранных дел СССР Александром Бессмертных, а США — главным переговорщиком по СНВ-1 Ричардом Бертом и советником президента Билла Клинтона по нацбезопасности Энтони Лейком — советником Обамы во время предвыборной кампании.


Всерьез инициативу всеобщего ядерного разоружения можно было рассматривать до бомбардировок США Югославии и вторжения американцев в Ирак, говорит член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов: тогда стало ясно, что США сдержит только ядерное оружие. Из ядерной пятерки, куда помимо России и США входят Китай, Франция и Великобритания, только Лондон заявлял о готовности к сокращению, разъясняет директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков, а Китай наращивает ядерный потенциал. Это значит, что никаких сокращений не будет со стороны Индии и, следовательно, Пакистана, уверен Хлопков. В США тоже есть оппозиция разоружению: вчера сенатор-республиканец Джон Киль и бывший помощник министра обороны Ричард Перл опубликовали в WSJ статью, где заявили со ссылкой на мнение большинства конгрессменов, что надежные американские ядерные силы — важнейшее препятствие для ядерного распространения.


России экономически выгодно идти на дальнейшее сокращение ядерных потенциалов, уверен Хлопков. Названный Москвой потолок нового договора в 1500 боезарядов — то, что выдержит военный бюджет России, для большего нужно серьезное увеличение расходов, согласен эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.


Ядерная и ракетная промышленность не только России, но и США примут уровень в 1500 боезарядов с облегчением, говорит и источник в Минобороны: за годы после холодной войны недоинвестирование и утрата кадров делают поддержание существенно большего уровня боезарядов очень напряженной задачей.


Напомним, по договору СНВ-1, который истекает в декабре 2009 г., за США и Россией установлены потолки примерно по 5000 боезарядов. На 1 января 2009 г. по правилам СНВ-1 США было засчитано 1098 носителей и 5576 боезарядов, а России – 814 носителей и 3909 боезарядов. У Великобритании, Франции и Китая вместе взятых — менее 1000 боезарядов на стратегических носителях.

Материалы по теме

Грызлов ждет нового договора по СНВ к декабрю

Генштаб ВС РФ: Соглашение о военном сотрудничестве готово и ждет подписи Обамы

СНВ и ПРО обсудят главы вооруженных сил России и США

Эксперты: Россия и США вряд ли договорятся по СНВ

Лавров: Удовлетворить всех можно только за столом переговоров

Лавров: ПРО и СНВ неразделимы (1)

Вашингтон встал в позу по связке ПРО-СНВ (17)

Инициатива РФ по СНВ повергла США в ступор (73)

Россия хочет видеть СНВ в связке с ПРО

Начало переговоров по СНВ перенесли на сутки (1)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (13)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (1)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (9)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (169)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

15:24 В Афинах прошли мирные демонстрации профсоюзов

15:10 При взрыве фугаса в Афганистане погибли пятеро полицейских

14:54 Половина россиян считают допустимыми аборты и эвтаназию

14:25 Главой полиции Бельгии впервые назначена женщина

14:12 Число заболевших корью в Петербурге достигло 114 человек

14:12 Более половины россиян считают себя влюбленными

14:00 Установлены личности двух убитых в Дагестане боевиков (3)

13:59 Хакеры Anonymous снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР"

13:57 В Петербург срочно прибыл замглавы МВД, объявлен сбор личного состава полиции (5)

13:51 Рогозин: Российская армия должна "бряцать" современным оружием (31)

13:47 С сайта петербургской полиции исчезли новости про Суходольского

13:42 Организаторы "антиоранжевого" митинга оплатили штраф (2)

13:39 Спецоперация в Дагестане завершилась: убиты четверо боевиков

13:29 Полиция Египта опровергла информацию об освобождении южнокорейских туристов

13:27 Ученые подтвердили существование океана на Марсе

13:16 Врачи оценивают состояние Джиоевой как среднетяжелое

13:12 Заседание Совета стран Персидского залива по Сирии перенесено на воскресенье

13:05 Во время разгона демонстрации в Саудовской Аравии убит молодой активист (6)

12:54 Президент Ирана вскоре объявит о новых ядерных проектах

12:53 Дело капитана российского сухогруза передано в прокуратуру Японии

12:40 В губной помаде 400-т сортов обнаружены примеси свинца

12:34 В Москве задержан бывший милиционер-вымогатель (3)

12:29 Стивен Фрай назвал "монстрами" петербургских депутатов, принявших закон против геев (14)

12:29 ХАМАС не намерен признавать Израиль

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (13)

12:16 "Братья-мусульмане" выступают за установление в Египте парламентской республики

12:03 Фанаты "Зенита" попали в список самых опасных в мире (25)

12:01 "Протон-М" доставили на стартовую площадку Байконура

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (85)

11:47 В результате ДТП на Кубе пострадали более 60 человек

11:36 В честь конгрессмена Гиффордс назвали корабль ВМС США ‎ (1)

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (10)

11:12 Большинство россиян против однополых браков и гей-парадов (13)

11:10 В Индонезии автобус рухнул в овраг, погибли 13 человек

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

10:44 Сайт ЦРУ заработал в обычном режиме после атаки хакеров Anonymous

10:38 Император Японии Акихито попал в больницу

10:32 В Египте после длительных переговоров освобождены туристы из Южной Кореи

10:25 Недовольный посетитель угрожал взорвать ресторан в Глазго

10:22 Вылет экипажа сухогруза "Таня Карпинская" во Владивосток задерживается из-за следствия

10:12 В Египте задержали британскую сотрудницу неправительственной организации (6)

09:57 Жители 12-ти префектур Японии ощутили дрожь земли (5)

09:45 Аргентина обвиняет Британию в развертывании ядерных вооружений близ Фолклендов (2)

09:37 Саудовская Аравия представила ООН новый проект резолюции по Сирии (37)

09:33 Во время акции протеста в Мадриде арестованы девять человек

09:24 В Туве зафиксировано землетрясение магнитудой 3,3 (2)

09:20 В Канаде перевернулся автобус, ранены десятки человек

09:10 Узбек, который собирался убить Обаму, признал вину в суде (14)

09:07 В ливанском Триполи пресечены межконфессиональные столкновения

08:53 В ходе спецоперации в Дагестане убиты трое боевиков

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (2)

08:29 В Египте отметят годовщину свержения Мубарака (8)

08:17 Хакеры Anonymous заблокировали сайт ЦРУ

07:53 Саади Каддафи: "Неотвратимое восстание" грядет в Ливии

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

07:12 В Техасе разбился небольшой самолет, пилот погиб

04:18 Каждый шестой родитель не знает, как пользоваться гаджетами своего ребенка

03:24 Американец попытался покорить пирамиду Хеопса

02:06 В США супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день

01:19 МИД Судана: Сирийский конфликт не будет урегулирован в ближайшее время (1)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker