Росбалт

Росбалт, 30/06/2009, 16:23

Интеграция против патриотизма. Часть II

Флаг НАФТА.

Есть ли будущее у интеграционных блоков? И если да, то какое? В первой части статьи автор "Росбалта" искал ответы на эти вопросы на примере интеграционных и изоляционистских процессов в Старой Европе, главными движущими силами которых были наиболее развитые и самостоятельные государства континента. Теперь предлагаем читателям посмотреть, как обстоят дела с объединительными процессами на периферии европейского континента и за океаном.


На круги своя


Теперь переберемся через Одер и посмотрим на Восточную Европу поближе. Когда железный занавес рухнул, в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) на некоторое время воцарилась тяжелая форма эйфории. Так, в Латвии собирались за три-четыре года достичь уровня Финляндии. Путь к искомой Финляндии тоже виделся однозначно – только скорейшая интеграция в Евросоюз. Разумеется, этот еврооптимизм был основательно замешан на ожидании "манны брюссельской".


При всей невменяемости надежд "латвийского" толка объективная реальность все же давала поводы для оптимизма. Так, из четырех бедных членов ЕС, вступивших в союз в 1970-1980-х гг., два (Ирландия и Испания) совершили абсолютно успешный догоняющий рывок, а еще два (Португалия и Греция) смогли значительно сократить отставание. Позиция ЕС по отношению к новичкам была тогда весьма альтруистичной. В итоге ЦВЕ сделала ставку на ускоренную интеграцию, привлечение иностранного капитала и встраивание в сложившуюся систему европейских хозяйственных связей.


Некоторое время казалось, что эта стратегия увенчалась несомненным успехом. Вплоть до самого последнего времени экономика и уровень жизни в Восточной Европе демонстрировали бодрый рост; объем накопленных прямых иностранных инвестиций внушал оптимизм. На фоне стагнации в СЕС ("старых европейских странах") это создавало видимость быстрого сближения уровня развития НЕС ("новых европейских стран") с ядром союза.


Однако этот рост имел и теневые стороны. Так, начиная с середины 1990-х, восточноевропейские банки теряли свою независимость. Если в 1995 г. иностранцам принадлежало лишь 14% восточноевропейского банковского сектора (считая по активам), то к 2008 г. их доля увеличилась до 75% (в среднем по миру — 22%). В Эстонии инобанки владеют 99% местных кредитных организаций, в Словакии – 98%, в Литве – 92%. Это вымирание "суверенной" банковской системы и предопределило убийственное действие мирового кризиса на местные экономики — столкнувшись с проблемами на родине, западноевропейские банки просто бросили своих восточных "дочек" на произвол судьбы. 


Столь же примечательная картина наблюдалась в промышленности. С одной стороны, массированное привлечение западноевропейского капитала позволило сначала получить довольно приемлемые доходы от приватизации, а затем добиться хороших темпов роста. С другой стороны, специфика этого роста наводит на размышления. Уже в 1990-х под лозунгом "избавления от излишеств" (в действительности – от конкурентов) ЦВЕ практически лишилась мало-мальски инновационных отраслей. Взамен Восточная Европа получила не совсем то, что ожидала. Так, присмотревшись к инвестициям транснационалов, можно обнаружить, что подавляющая часть создаваемых там производств не создается заново, а перебрасывается из СЕС; при этом само перебазирование жестко связано со "старением" выпускаемого продукта. Таким образом, НЕС получают промышленность вчерашнего дня.


Иными словами, развитие ЦВЕ в последние двадцать лет целиком укладывается в  рамки схемы, описанной Александром Бобровниковым на материале Латинской Америки 1960-2001 гг. и типичной для "зависимых" регионов. В общем, "процесс" выглядит так. В начале повышательной фазы Кондратьевского цикла (К-цикла) технологии и капиталы сосредоточены в быстро растущем ядре мировой системы, а периферия стагнирует. Однако затем на развитых рынках появляются первые признаки насыщения, доходность падает и транснациональный капитал устремляется на "неосвоенные земли". Как следствие — рост периферийных стран резко ускоряется.


На фоне начинающейся стагнации в ядре это создает иллюзию успешного догоняющего развития. Однако на деле отставание периферии отнюдь не преодолевается – пока она "успешно" осваивает технологии 20-25-летней давности, центр начинает подъем на новый технологический уровень. При этом начало нового технологического цикла в странах ядра и исчерпание резервов экстенсивного роста на периферии провоцирует резкий отток транснационального капитала с "окраин". В итоге успешные экономики рушатся – размах циклических колебаний на периферии гораздо больше, чем в ядре. Отсталость – консервируется. Между 1867-м и 1939 гг. Восточная Европа уже пережила два подобных цикла, притом совпадения порой доходят до самого прямолинейного буквализма. Скажем, та же Прибалтика уже "перенесла" обвальную деиндустриализацию в 1918-1939 гг.


Итак, можно констатировать, что после падения "железного занавеса" Восточная Европа (может быть, за исключением Словении и отчасти Чехии) вернулась туда, где она и пребывала на протяжении практически всей своей истории – на периферию мир-системы.


Подозрительно знакомая история


Являются ли эти проблемы сугубо европейскими? Заглянем на другой берег Атлантики.


НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли) была создана в 1994 г. Впрочем, предыдущие двухсторонние соглашения между США и Канадой уже обеспечивали высокую степень интеграции между двумя странами.


История взаимодействия США с Мексикой была много сложнее. Начиная с 1920-х гг. эта страна пыталась проводить независимую от Вашингтона внешнюю и экономическую политику. Прежде всего, речь шла о классической схеме индустриализации на основе импортозамещения, протекционизма, госрегулирования и прямого присутствия государства в экономике. Эта схема работала с переменным успехом, однако в 1970-х Мексике повезло. В начале десятилетия подскочили цены на нефть, и почти одновременно в стране были обнаружены ее внушительные месторождения. Вскоре нефтянка стала самым динамичным сектором экономики и важнейшим источником валютных поступлений. В 1981 г. доходы от нефтяного экспорта составили $14 млрд, или 72 % стоимости всего мексиканского экспорта. Дождь нефтедолларов позволил развернуть ряд дорогостоящих инвестиционных и социальных программ. На все нефтедолларов не хватало – однако 1970-е были эпохой дешевых денег. Под экспортные доходы брались кредиты, на эти кредиты закупалось оборудование; заодно внешние займы успешно поддерживали быстрый рост потребления. Параллельно шло прогрессирующее огосударствление экономики, ибо природная рента нивелировала все огрехи чиновничьего менеджмента.


В 1980 г. выросли ставки по кредитам, а в 1982 г. упали цены на нефть – и начался затяжной кризис. В итоге весь предыдущий курс был предан такой же анафеме, какой сейчас принято предавать "либеральный" капитализм. Ответом мексиканского правительства на кризис стали реформы по неолиберальным рецептам и курс на активное сближение с северными соседями. В итоге американо-канадский блок смог обзавестись младшим партнером на юге.


Естественно, НАФТА формировалась как антипод и конкурент ЕС. В целом принципы организации блока весьма хорошо отражали дух и букву англосаксонской неолиберальной модели. Так, в ее рамках не планировались ни создание надгосударственных органов власти, ни, тем более, единый бюджет и субсидии из оного бедным регионам. Иными словами: никакого "собеса" и никакой бюрократии – только либерализация и невидимая рука рынка.  


Первые пять лет существования НАФТА были своего рода "медовым месяцем" — впрочем, вполне типичным для интеграционных блоков. Так, создание НАФТА в значительной степени стимулировало бодрый экономический подъем Канады в 1990-х. Выигрыш США был не столь заметен – просто в силу гигантских размеров их экономики, но, тем не менее, очевиден.


Ситуация в Мексике, на первый взгляд, также давала поводы для оптимизма. Либерализация и особенно вхождение в НАФТА обеспечили мощный рост прямых и портфельных инвестиций, развитие фондового рынка etc. После кризиса 1982 г. ее правительство отказалось от дорогостоящей "автаркической" индустриализации и переориентировалась к встраиванию в производственные цепочки ТНК через специализацию на технически несложных трудоемких операциях. Начала развиваться система предприятий, ориентированных на аутсорсинг, – макиладорас. Первые макиладорас были открыты в Мексике американскими компаниями еще в 1960-х, а к середине 1980-х эта отрасль стала второй по вкладу в мексиканский ВВП после нефтянки.


Вступление страны в НАФТА в 1994 году стало мощным стимулом для развития макиладорас – граница между Мексикой и США стремительно покрылась сетью таких предприятий. Как правило, использовалась классическая система аутсорсинга – комплектующие беспошлинно ввозились в Мексику из США, а затем собирались местным населением приблизительно за 1/6 американской минимальной почасовой оплаты труда.  Готовая продукция вывозилась большей частью в США и Канаду или продавалась в Мексике. В эпоху своего расцвета, между 1994-м и 2000 гг., макиладорас производили до 25% ВВП страны и обеспечивали занятость 17% экономически активного населения. Рост экспорта и приток капитала улучшили платежный баланс страны и разрядили ситуацию с внешним долгом.


Однако вскоре НАФТА начала давать сбои. Первые признаки недовольства проявились в 1999 г. – причем сразу получили многосторонний характер. К северу от Рио-Гранде в числе недовольных оказались профсоюзы. С одной стороны, из-за развития аутсорсинга в рамках НАФТА американская промышленность лишилась 765 тыс. рабочих мест; с другой, американский "рабочий класс" столкнулся с конкуренцией резко возросшего потока нелегальных иммигрантов. В совокупности это привело к падению реальной зарплаты и уровня социальной защищенности в промышленности Соединенных Штатов. 


Даже, казалось бы, давно интегрированная с США Канада после вступления в НАФТА столкнулась с некоторыми проблемами – например, ростом зависимости собственной валюты от доллара США и утечкой мозгов. При этом провозглашенная либерализация торговли никак не мешала американцам вводить пошлины на импорт некоторых канадских товаров (жалоба Канады в ВТО 2004 г.). Тем не менее, приобретения Севера явно превышали его потери: так, хотя нижний класс США отчасти пострадал от последствий интеграции с Мексикой, средний несомненно выиграл.  


На Юге список претензий оказался много обширнее. Так, снижение таможенных барьеров привело к феерическому росту импорта аграрной продукции из США – что неудивительно, с учетом активного субсидирования "северных" фермеров. Запоздалые попытки Мексики ввести антидемпинговые пошлины, фактически запрещенные в рамках НАФТА, были оспорены в ВТО и ни к чему не привели. Тем временем, в 2003-м вступило в силу новое соглашение о снижении пошлин на 20 аграрных продуктов, в том числе все виды зерновых, масличные и мясопродукты.


В итоге Мексика, еще недавно крупный экспортер продовольствия (в том числе в США!), вышла на 3-е место по импорту американских сельскохозяйственных товаров; скачкообразный рост безработицы прилагался – вместе с падением средней зарплаты. Столь же прискорбной оказалась ситуация с малым бизнесом. Тем временем под давлением конкурентов из Китая и Вьетнама макиладорас начали постепенно приходить в упадок. Так, в 2002 году около 529 подобных предприятий (8,2% их общего числа) в Мексике было закрыто или переведено в Китай. Далее последовали новые закрытия. Таким образом, хотя небольшое число отраслей мексиканской экономики все же сумело выиграть от вступления в НАФТА, подавляющее большинство проиграло.


Недовольство мексиканцев оказалось тем более сильным, что их экономические потери практически ничем не компенсировались. Так, вместо обычной для зоны свободной торговли и ожидаемой мексиканцами либерализации правил передвижения рабочей силы на границе наблюдался диаметрально противоположный процесс. Причины его были банальны. Рост безработицы в Мексике сам по себе стимулировал стремление к переезду в США; при этом концентрация трудовых мигрантов с нищего юга страны у самой американской границы создавала к этому дополнительные предпосылки. Наконец, закрытие макиладорас сделало "переезд" вопросом выживания. Как следствие — на протяжении первых 10 лет функционирования НАФТА усилился личностно-таможенный контроль, граница обросла проволокой, вышками, стенами, радарами и беспилотниками. Увеличилось число жертв и число депортаций.


По результатам всех этих безобразий мексиканское правительство столкнулось с массовым протестным движением, самыми известными представителями которого стали пресловутые сапатисты, а самым эффектным проявлением  — "революция кактусов" в 2006 г. Антиамериканизм прилагался.


Смерть Маршалла


Итак, какие выводы можно сделать из этих двух примеров, старательно пытавшихся быть противоположными? Очевидно, что ЕС и НАФТА ждут тяжелые времена – экономические кризисы никогда не способствовали интеграционным процессам. Однако следует понимать, что сама тенденция к сколачиванию блоков – это навсегда. Так, уровень интеграции и габариты ЕС на больших промежутках неуклонно растут, несмотря на ворох проблем и перманентные кризисы. Объективно национальные государства были порождением вполне определенного хозяйственного уклада и уходят в прошлое вместе с ним. При этом столь же очевидно, что планов Маршалла больше не будет. Несмотря на всю риторику, страны периферии теперь нужны ядру мир-системы только и исключительно в качестве периферии, а никак не в качестве равных партнеров. При этом "экономический патриотизм", безусловно, превратится в неотъемлемую привилегию центра.


Причины этого вполне фундаментальны. На протяжении всего послевоенного периода развитие экономик стран ядра опиралось в основном на обширные внутренние рынки или, на худой конец, рынки себе подобных. В свою очередь гипертрофия внутренних рынков опиралась на переоцененность рабочей силы, связанную с низкой конкуренцией, низкими ценами на сырье, возможность "экспортировать" резервную валюту etc. Отсюда и проистекала известная экономическая политкорректность, то есть нужным странам было все же позволено подтягиваться до ядра, и склонность к избавлению от колониальных "довесков". Однако по мере того, как факторы переоцененности уходят в прошлое, возрастает роль внешних рынков сбыта – желательно, "зависимых". Отсюда – стремление к "колониальной" интеграции. Отсюда же и склонность к "экономическому патриотизму". Следует понимать, что тактика невмешательства в процессы внешнеторгового обмена связана как раз с его ограниченной ролью в экономике. Если положительное сальдо становится вопросом выживания, то "самотеку" приходит конец.


Наилучший пример здесь – эпоха меркантилизма (XVI-XVIII вв.), когда огромная роль внешней торговли сочеталась с самым оголтелым протекционизмом. По совместительству это была заря колониальной экспансии и неравноправной торговли со своими же соотечественниками в переселенческих колониях; всемерный зажим местной промышленности прилагался.


При этом оборотной стороной консервации полуколониального статуса зависимых "союзников" неизбежно становится избыточная иммиграция с периферии блока. Последствием этого столь же неизбежно станет неравноправный статус "мексиканцев" — причем вполне независимо от цвета кожи.


Иными словами, империи воскресли, а Маршалл умер.      


Евгений Пожидаев

Материалы по теме

Интеграция против патриотизма. Часть I

ЕС не волнует реакция Москвы на "Восточное партнерство" (30)

Ющенко намекнул, что без Украины у ЕС нет будущего (6)

Маргелов: Саммит Африканского союза вскрыл серьезные противоречия

Белоруссия взяла курс на интеграцию с Россией (8)

Нежелательный член евроатлантической семьи (5)

"Мы предоставлены сами себе"

Правительство одобрило концепцию внешнеэкономической стратегии РФ

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Bayer HealthCare AG 14 февраля 2012

Россия: клиника

Одним из ключевых компонентов очередного технологического скачка должно стать возникновение "новой медицины". Однако отечественные разработки в этой области иначе как архаичными не назовешь — Россия отстает от мировых лидеров лет на 10-20.

rescue.ru 14 февраля 2012

Трагедия "112": Москву отрезали от спасателей

Московская служба спасения расформирована. Операторы "112" формально перешли в МЧС, но пока никому не помогают. В машинах молчит 19-я радиоволна. Бывшие эмэсэсовцы думают, как спасти 16 лет работы.

tsouz.ru 14 февраля 2012

Белоруссия боится Таможенного союза

Таможенный союз в будущем принесет большие стратегические дивиденды Белоруссии, России и Казахстану. Однако видеть перспективу этих образований способны только политики и экономисты, а не простой народ, который стал жить хуже. (14)

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (22)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (22)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

15:26 Украина не поставляет Грузии оружие уже два года

15:26 ВВП Греции в IV квартале упал на 7%

15:26 Сурков: В Чечне и Ингушетии не будут выделять земли многодетным семьям

15:24 Медведев просит помогать многодетным в строительстве жилья

15:18 Ромодановский принял отставку начальника ФМС по Владимирской области

15:14 Испания разместила векселя на 5,5 млрд евро

15:09 Воздушно-космическим войскам выделят около 4 трлн рублей

15:06 Богатейшая женщина Европы покинула совет директоров L'Oreal

15:05 В Кургане совершил аварийную посадку самолет с охраной Путина

15:03 МВД Грузии сообщило о задержании организатора неизвестного теракта

14:59 Нарышкин не знает, как относиться к идее возврата "закона о промилле" (1)

14:55 Данные по промпроизводству в еврозоне разошлись с прогнозами

14:49 Медведев: Необходимо строить больше жилья эконом-класса

14:48 Европарламент примет резолюцию по России 16 февраля (1)

14:40 Оппозиция заявит в Госдуме о нечестности выборов в России

14:35 Венедиктов: Путин не давал команды "фас!" в отношении "Эха Москвы"

14:33 Китай обсудил с ЛАГ положение вокруг Сирии

14:24 Годовая инфляция в Великобритании замедлилась в январе до 3,6%

14:22 Роскосмос не исключает годовых экспедиций на МКС

14:20 В Индии считают терактом нападение на машину израильского посла

14:11 Джиоева: Россия никак не может понять, что сила — это не главное (7)

14:10 Банк России поднял курс доллара выше 30 рублей

14:07 Более 20 машин столкнулись на автобане в Германии: движение парализовано (1)

14:07 Эксперт: Члены "Большого правительства" могут занять посты в новом кабинете министров (4)

14:00 Дело в отношении заказчика избиения Фетисова выделено в отдельное производство

13:59 В результате взрывов в пригороде Бангкока пострадали четыре человека

13:57 Безработица среди молодежи в ЕС выросла до рекорда

13:56 Шевченко: Путин любит Венедиктова (7)

13:55 Джиоева продолжит борьбу за пост главы Южной Осетии (1)

13:54 В столице КНДР открыли памятник Ким Ир Сену и Ким Чен Иру

13:46 Рейтинги кандидатов в президенты США Ромни и Санторума практически сравнялись (2)

13:46 Пакистан закупит у Китая шесть атомных энергоблоков

13:43 Делягин: Гендиректор "Аэрофлота" может пострадать из-за своей пропутинской позиции

13:38 Мэрия Афин подсчитывает убытки от массовых беспорядков

13:37 Зелин: Россия заменит все Су-24 на Су-34 к 2020 году

13:36 В Таиланде прогремели два взрыва

13:24 Макаров: У России есть ответ на размещение НАТО морской ПРО (4)

13:21 Цюрих, Токио и Женева считаются самыми дорогими городами мира

13:17 СМИ: Удар Израиля по объектам Ирана будет представлять собой замысловатую операцию

13:15 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала почти на процент

13:14 Немцов: Власть была раздражена популярностью "Эха Москвы" (13)

13:07 Роскосмос: Решение о переносе экспедиций к МКС будет принято в конце февраля

13:06 Лояльные Асаду войска возобновили обстрел Хомса (11)

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС (8)

12:55 Спецслужбы Израиля ждут новую волну террора

12:53 Сильное землетрясение произошло близ горы Афон на севере Греции

12:47 Эксперты: Военные расходы Китая к 2015 году удвоятся

12:42 Бесплатный аборт отныне разрешен только изнасилованным

12:40 Армия Ливана готова к возможным столкновениям

12:36 Войска на Южных Курилах будут перевооружены

12:35 Посол: Референдум не решит языковые проблемы Латвии

12:35 В Йемене у офиса избирательной комиссии прогремел взрыв

12:33 Фондовые биржи Европы открылись в "красной зоне"

12:23 В Дрездене 13 тыс. человек окружили центр города, пресекая акцию неонацистов

12:22 Минобороны создаст департамент по контролю за выполнением гособоронзаказа (3)

12:20 На развитие авиапрома предлагают выделить почти 2 трлн рублей

12:08 В КПРФ предлагают заслушать отчет Путина, когда ему исполнится 98 лет (7)

12:08 Представлен автомат Калашникова пятого поколения (44)

12:05 Дезертир: Армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ (10)

11:56 Британские медики доказали, что человек может умереть от любви (1)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker