Posted 1 июля 2009,, 11:16

Published 1 июля 2009,, 11:16

Modified 1 апреля, 17:31

Updated 1 апреля, 17:31

Украина и Польша договорились о пограничном движении

1 июля 2009, 11:16

КИЕВ, 1 июля. Соглашение между правительствами Украины и Польши о правилах местного пограничного движения, которое дает возможность украинцам, проживающим на пограничной территории, пересекать границу по упрощенной процедуре вступает в силу с сегодняшнего дня.

Как передает «Сегодня», представитель МИД Василий Кырылыч сообщил, что за получением разрешения на пересечение границы гражданам Украины надо обращаться в генеральные консульства Польши во Львове и Луцке.

Согласно соглашению, основанием для такого разрешения является заявление-анкета на оформление документа на упрощенное пересечение границы, две фотографии размером 3,5 на 4,5 см, загранпаспорт, документы, подтверждающие факт постоянного проживания в пограничной зоне на протяжении как минимум трех лет.

Кроме того, для оформления разрешения необходимы документы, подтверждающие наличие обоснованных оснований для частого пересечения границы в рамках местного пограничного движения.

Как известно, предварительно соглашение о правилах местного пограничного движения Украина и Польша подписали в марте 2008 года.

Стороны рассчитывают на интенсификацию двустороннего сотрудничества после вступления в силу этого договора.