Васильев: Морально неустойчивым не место в милиции
МОСКВА, 1 июля. Службу в правоохранительных органах должны оставить морально неустойчивые люди. Нечистых на руку сотрудников ждет наказание и позор. С таким заявлением в эфире Финам FM выступил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
"Я сейчас обращаюсь к своим коллегам из системы МВД. Ребята, если чувствуете, что не можете удержаться, — уходите, — заявил он. — Не дожидайтесь, пока с позором посадят. Сегодня в условиях кризиса вопрос только один: а что я сделал для страны? Иначе мы из кризиса не выйдем".
"Вы пришли не благосостояние поправлять, а родину защищать. И только за это общество вам прощает все", — напомнил коллегам Васильев.
Он отметил, что сегодня авторитет правоохранительной системы крайне невысок. "Я стараюсь поднимать его, как могу, потому что убежден, что хороших людей больше. Но, к сожалению, судят по одному хаму, по одному коррупционеру, по одному преступнику, который, вместо того, чтобы защищать людей, начинает их отстреливать, — заявил Васильев. — И нам еще десятилетия "отмываться" после этого".
Столь эмоциональное выступление главы думского комитета по безопасности — его реакция на бойню в столичном супермаркете, которую устроил в конце апреля Денис Евсюков, на тот момент занимавший должность начальника ОВД "Царицыно". Тогда погибли два человека, еще семеро были ранены. Как заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, этот случай заставил руководство внутренних органов по-новому взглянуть на отбор сотрудников. Теперь он будет осуществляться более тщательно.