Posted 1 июля 2009,, 14:46

Published 1 июля 2009,, 14:46

Modified 1 февраля, 02:38

Updated 1 февраля, 02:38

Крымские татары усядутся в Брюсселе за круглый стол

1 июля 2009, 14:46

КИЕВ, 1 июля. В Брюсселе 2 июля пройдет «круглый стол» на тему: «Крым – дорога вперед». Как сообщает «Крымское информационное агентство», в ходе мероприятия будут обсуждаться проблемы крымских татар.

По словам президента Всемирного конгресса крымских татар, первого заместителя главы меджлиса Рефата Чубарова, он предложил обсудить в ходе «круглого стола» привлечение стран ЕС к разработке и реализации специальных программ международной помощи в решении ряда вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымских татар.

Организатором мероприятия выступил Европейский политический центр.

Как сообщалось, крымские татары намерены обратиться в структуры Европейского союза и ООН в связи с нарушением их прав на Украине. Об этом заявил представитель общественной организации «Авдет» Рината Шаймарданова.

«Украина рвется в Евросоюз. Украина позиционирует себя как правовое демократическое государство. В то же время мы на собственном горьком примере видим, что Украина — такое же антидемократическое тоталитарное государство, как и сталинский Советский Союз. Прошло уже 18 лет, как крымские татары вернулись на родину, но до сих пор у нас нет ни земли, ни домов, ни даже статуса репатриантов», — сказал он.

«Внутри страны идет неприкрытая дискриминация крымских татар, и особенно явно это проявляется в земельном вопросе», — добавил Шаймарданов.

Координатор акции заявил, что, «если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими», они сделают так, что крымско-татарская проблема станет главной проблемой Украины.

«Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз. Каждая миссия Совета Европы, все подразделения ООН, правительства всех стран, входящих в Евросоюз, получат информацию о геноциде, происходящем в наши дни в Украине. Мы сделаем все, чтобы мир узнал о подлинном лице украинской власти», — сказал Шаймарданов.

«Мы заявляем, что стране, в которой правит антидемократическое правительство, грубо попираются права коренных народов своей страны, нет места в цивилизованном мировом сообществе и нет места в ряду правовых демократических государств Европейского союза», — добавил он.