Posted 6 июля 2009,, 14:30

Published 6 июля 2009,, 14:30

Modified 1 апреля, 17:28

Updated 1 апреля, 17:28

Евкуров уже может читать и говорить

6 июля 2009, 14:30
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, раненный в результате покушения, активно идет на поправку. Сегодня он сам читал правительственную телеграмму. "Мы с лечащими врачами прекрасно с ним общаемся", - сказал директор института хирургии им. Вишневского Владимир Федоров.

МОСКВА, 6 июля. Временно исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов посетил сегодня институт хирургии имени Вишневского, где на лечении находится президент республики Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщила пресс-служба постпредства Ингушетии при президенте РФ, на встрече с Гайсановым директор института Владимир Федоров заявил, что Евкуров был доставлен в шоковом состоянии, это естественно при таких тяжелых травмах. «Однако сейчас он находится в сознании и активно идет на поправку. Сегодня, например, он сам читал правительственную телеграмму, которую я ему передал. Мы с лечащими врачами прекрасно с ним общаемся», - добавил врач.

Но для полного выздоровления требуется время, сказал Федоров.

В лечении Евкурова принимают участие более 30 высококлассных врачей, в том числе и из других медицинских учреждений.

Брат президента Увайс Евкуров, несмотря на то, что был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, сегодня активен и может заниматься своими обязанностями. "Он еще до выписки включился в работу. Состояние его здоровья не вызывает тревог", – сообщил заместитель директора института.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня на федеральной дороге «Кавказ» в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа главы республики в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва Евкуров получил многочисленные ранения. Сразу же после случившегося его госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где сделали операцию. После консилиума врачи дали положительное заключение на транспортировку в Москву, куда он был в тот же день доставлен. По настоящее время он находится в московском институте хирургии имени Вишневского. Евкуров пришел в сознание только 3 июня.