Posted 7 июля 2009,, 15:44

Published 7 июля 2009,, 15:44

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

Папа Римский свалил вину за финкризис на жадность и эгоизм

7 июля 2009, 15:44

РИМ, 7 июля. Папа Римский Бенедикт XVI в своей новой энциклике – окружном послании католикам – возлагает вину за глобальный финансовый кризис на алчность и эгоизм. Послание, которое выходит в свет накануне саммита "Большой восьмерки" в Италии, призвано напомнить людям, в первую очередь мировым лидерам и банкирам, об их моральном долге, передает BBC.

Послание Caritas in Veritate ("Милосердие в истине") - третья энциклика Бенедикта XVI, занявшего папский престол в 2005 году.

Понтифик начал писать этот трактат два года назад, и за это время внес много исправлений, поскольку ситуация в мире изменилась.

Выступая в Риме перед группой священников в начале этого года, понтифик отметил, что не ищет простых ответов на сложные вопросы, касающиеся мирового экономического кризиса, однако хотел бы указать, что корнем этой проблемы является жадность и эгоизм.

Глобальная финансовая система требует реформирования, заявил Бенедикт XVI, но и сами люди должны осознать, что чем-то придется пожертвовать, чтобы помочь бедным и достичь более справедливого распределения мировых ресурсов.

Тем самым, понтифик подчеркнул личную ответственность каждого в преодолении кризиса.

В первой энциклике Бенедикта XVI Deus caritas est ("Бог есть любовь") говорилось о сущности божественной любви, во второй - Spe salvi ("Спасенные надеждой") – о понимании надежды в христианстве.

В пятницу, 10 июля, понтифик впервые встретится с американским президентом Бараком Обамой в Ватикане, где у главы США будет возможность обсудить вопросы моральных обязательств, которые стоят перед мировыми лидерами современности.