Posted 9 июля 2009,, 13:16

Published 9 июля 2009,, 13:16

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Махаури лично готовил смертников для терактов в Чечне и Ингушетии

9 июля 2009, 13:16
Министр обороны боевиков Рустем Махаури, задержанный в Ингушетии, лично готовил смертников, совершивших взрывы у здания МВД Чечни и рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Российские спецслужбы располагают соответствующими видеодоказательствами.

МОСКВА, 9 июля. Министр обороны боевиков Рустем Махаури, задержанный вчера в Ингушетии, лично готовил смертников, совершивших взрывы у здания МВД Чечни и рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По информации «Росбалта», российские спецслужбы располагают соответствующими видеодоказательствами.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, в последние месяцы Рустем Махаури лично готовил смертников, которые потом осуществляли крупные теракты. В частности, 15 мая у здания МВД Чечни подорвал себя один из боевиков. Тогда погибли два сотрудника милиции и еще пять человек были ранены.

22 июня другой смертник взорвал себя рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Во время теракта погибли два человека, сам глава республики до сих пор находится в тяжелом состоянии.

«У нас есть видеозапись, на которой Махаури дает инструктаж смертнику, позже взорвавшему себя у милицейского ведомства, – отметил собеседник «Росбалта» в спецслужбах. – Также у нас есть оперативные данные, что Махаури мог принимать участие в подготовке смертника, атаковавшего кортеж Юнус-Бека Евкурова».

Напомним, что вчера вблизи села Чемульга Сунженского района был обнаружен отряд боевиков. В ходе боестолкновения был уничтожен лидер сунженского джамаата Мухамад-Башир Албаков, который причастен к терактам в Москве. Был задержан и раненый министр обороны боевиков Рустем Махаури.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.