Daily Telegraph: Ким Чен Иру осталось недолго
ЛОНДОН, 10 июля. Северокорейский лидер Ким Чен Ир серьезно болен и, скорее всего, умрет в ближайшие несколько месяцев. Такой мрачный для вождя прогноз сделала в пятницу британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на источники, близкие к семье северокорейского лидера.
Газета подтвердила появлявшиеся ранее сообщения, что около года назад Ким Чен Ир перенес инсульт, после чего долго восстанавливался. Процесс был осложнен диабетом и сердечной слабостью.
8 июля центральное телевидение КНДР показало народу лидера страны Ким Чен Ира. Он выглядел худым, изможденным и постаревшим. Трансляция была приурочена к 15-летию со дня кончины отца руководителя страны, основателя КНДР – Ким Ир Сена (отца Ким Чен Ира).
В последнее время телевидение Северной Кореи активно сообщало об инспекционных поездках Ким Чен Ира по стране – он посещал воинские части и промышленные предприятия. Материалы, как правило, сопровождались только фотографиями.
В ходе видеорепортажа с собрания в память Ким Ир Сена Ким Чен Ир вначале достаточно бодро прошел по сцене торжественного зала вместе с высшими руководителями Вооруженных сил и Трудовой партии Кореи. Однако, судя по репортажу, он не выступал на мероприятии. Как правило, он вообще не произносит речей перед публикой.
Японская, южнокорейская и западная печать сообщали, что Ким Чен Ир в августе прошлого года перенес инсульт и был даже на время частично парализован. Сейчас, по мнению американских и южнокорейских экспертов, он полностью контролирует ситуацию в КНДР.
19 июня сообщалось, что северокорейский вождь Ким Чен Ир чувствует себя все хуже, и власть постепенно переходит к его младшему сыну Ким Чен Уну. Он этом писала южнокорейская газета "Чосон Ильбо". О состоянии Ким Чен Ира издание судило по тому, что Пхеньян искал возможности закупить в Китае дорогостоящее медицинское оборудование и вертолет скорой помощи. Состояние здоровья вождя строго засекречено.
Сообщения об ухудшении здоровья Ким Чен Ира появлялись в прошлом не раз. Официальный Пхеньян называл их ложью и клеветой. Наблюдатели сходятся во мнении, что ядерные испытания были попыткой отвлечь мир от состояния здоровья вождя.
Веру в здоровье Ким Чен Ира северокорейская пресса поддерживала кадрами, на которых он был запечатлен посещающим различные общественные места. На Западе были подозрения, что кадры были сняты про запас.
8 марта в КНДР прошли всеобщие выборы. Сюрпризом стало то, что в парламент не прошел третий сын Ким Чен Ира Ким Чен Ун, считавшийся его наиболее вероятным преемником. Это могло означать только то, что Ким Чен Ир на самом деле жив и в отставку не собирается.
После ядерных испытаний, проведенных в прошлом месяце, Ким Чен Ир появился на заседании, посвященном успешному запуску. Он выглядел сильно ослабшим и перенесшим тяжелую болезнь.
16 июня сообщалось, что власти Китая раскрыли заговор с целью убийства старшего сына лидера Северной Кореи Ким Чен Ира – Ким Чен Нама. Как передавал южнокорейский телеканал KBS, к заговору были причастны люди из ближайшего окружения младшего сына северокорейского лидера – Ким Чен Уна. Теперь Ким Чен Нам, проживающий в Макао, не исключает возможность эмиграции в КНР. Китай приставил к нему охрану.
У Ким Чен Ира – четверо детей: 35-летняя Ким Сер Сон (от дочери генерала), 38-летний Ким Чен Нам (от актрисы Сон Хи Рим), 28-летние Ким Чен Чер и Ким Чен Ун (от танцовщицы Ко Ен Хи). Последняя официально именовалась "любимой матерью корейского народа". В августе 2004 года она умерла.
О Ким Чен Уне известно, что он получил образование в Швейцарии – окончил Международную школу в Берне.