Posted 17 июля 2009,, 13:11

Published 17 июля 2009,, 13:11

Modified 1 апреля, 17:20

Updated 1 апреля, 17:20

Баку сбросил на Россию проблемы 70 тыс. земляков с "Черкизона"

17 июля 2009, 13:11

МОСКВА, 17 июля. В результате закрытия Черкизовского рынка в Москве без работы остались около 70 тыс. азербайджанцев. Как сообщает ANS PRESS, работавшие на московском рынке "Черкизово" азербайджанские предприниматели ждут возвращения принадлежавших им товаров.

"Положение крайне тяжелое. Мы фактически остались на улице. Товары, деньги, документы - все осталось на рынке, вход на рынок запрещен. Пытаемся выдвинуть требования, но каждый раз подвергаемся избиению со стороны правоохранительных органов. Любое государство интересуется судьбой своих граждан, кроме Азербайджана", - рассказал один из предпринимателей рынка Салех Махмудов.

Как сообщает турецкое информагентство İHLAS, оставшиеся без работы азербайджанские предприниматели утверждают, что без дачи взяток руководству рынка, получить обратно товары не представляется возможным. Азербайджанцы намерены направить обращение с просьбой о содействии в разрешении проблемы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, находящемуся с визитом в Российской Федерации.

У некоторых азербайджанцев вместе с товарами остались на рынке также и документы, подтверждающие легальное пребывание на территории РФ, что может создать у них дополнительные проблемы за пределами рынка.

Министерство иностранных дел Азербайджана пока воздерживается от реакции к данной проблеме граждан страны. Пресс-секретарь министерства Эльхан Полухов отметил, что этот вопрос должен решаться в рамках российского законодательства. По словам представителя министерства, граждане Азербайджана могут обратиться в посольство страны в РФ, если в отношении них были допущены какие-либо правонарушения. По его словам, посольство, рассмотрев их обращения в общем порядке, примет необходимые меры.

На вопрос о необходимости создания в посольстве "горячей линии", представитель МИД ответил: "Нельзя из-за каждого вопроса выделять специального человека. Обращения могут быть направлены в рабочее время посольства".

Азербайджанское агентство отмечает, что уже Китай и Кыргызстан на официальном уровне отреагировали на проблему своих граждан, оставшихся не у дел после закрытия Черкизовского рынка. Представитель МИД Китая Цинь Ган призывал российскую сторону справедливо и рационально разрешить вопрос задержки китайских граждан и грузов в России. Китайский дипломат выразил надежду, что российская сторона обеспечит законные права, интересы и безопасность китайских бизнесменов.

Махмудов отметил, что в настоящее время 200-300 азербайджанцев находятся в посольстве Азербайджана в Москве. По итогам встречи будет предоставлена дополнительная информация.