Posted 22 июля 2009,, 09:56

Published 22 июля 2009,, 09:56

Modified 1 апреля, 17:17

Updated 1 апреля, 17:17

Евкуров мог стать жертвой коррупционеров

22 июля 2009, 09:56

МОСКВА. 22 июля. Глава московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила на пресс-конференции в Москве, что в настоящее время Ингушетия превратилась в «одну из самых вызывающих опасения республик на Северном Кавказе».

С назначением на должность президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова ситуация в республике начала меняться к лучшему, поскольку он проводил активную борьбу с коррупцией и боевиками, считает Алексеева. «Пожалуй, впервые власть прислушалась к массовому мнению граждан о своем руководстве», - отметила правозащитница. – Бывший президент республики Мурат Зязиков был непопулярен, а кандидатура Евкурова была подобрана с учетом позитивного отношения к нему местных жителей».

В свою очередь представитель ингушской оппозиции Магомед Хазбиев сообщил, что с начала марта этого года в Ингушетии количество убитых граждан дошло до 107 человек, похищенными считают девятеро. Он также обвинил в повсеместной коррупции региональные и местные власти республики.

«Правоохранительные органы потеряли счет убитым и не могут предотвратить регулярно повторяющиеся преступления, связанные с похищениями людей», - подчеркнул Хазбиев. Говоря о причинах, которые подталкивают местных жителей уходить в подполье, представитель ингушской оппозиции назвал безработицу и так называемое искусственное «записывание в боевики». «В дома приезжают какие-то люди, забирают молодых парней, а через неделю их находят убитыми с оружием в руках и паспортом в кармане», - рассказал Хазбиев.

Назвав покушение на Евкурова варварским преступлением, Хазбиев не исключил, что это преступление не могло осуществиться без участия кого-то из республиканских чиновников. В частности он сообщил, что прокуратура признала, что в 2008 году в республике было похищено свыше одного миллиарда рублей, а Евкуров был единственным руководителем, который «планомерно и повседневно» вел борьбу с коррупцией на всех этажах местно власти.