Евросоюз добавил санкций против КНДР
БРЮССЕЛЬ, 27 июля. Евросоюз расширил санкции против КНДР. Такое решение принято на министерской встрече 27 стран сообщества, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно тексту итогового заявления, Совет ЕС подтвердил готовность к введению со стороны государств Евросоюза дополнительных санкций в отношении Северной Кореи, возможность которых предусмотрена резолюцией Совета безопасности ООН, принятой после ядерных испытаний Пхеньяном в мае этого года.
Европейские санкции будут включать ограничения на торговлю с КНДР, запрет для северокорейских чиновников на въезд на территорию европейских стран, а также возможность замораживания их банковских авуаров.
В то же время практические списки товаров и лиц, попадающих под запреты, будут утверждены лишь после европейских политических каникул – в сентябре этого года.
Как ранее сообщалось, шестисторонние переговоры по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, в которых принимали участие делегации США, России, Китая, Японии и Южной Кореи были прекращены в 2008 году после того, как Пхеньян отказался прекратить реализацию своей ядерной программы.
7 июля члены Совета безопасности ООН осудили нарушение КНДР положений резолюций 1718 и 1874 СБ ООН.
Северная Корея произвела пуски семи ракет малой дальности (около 500 км) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье.