Posted 29 июля 2009,, 14:09

Published 29 июля 2009,, 14:09

Modified 1 февраля, 02:47

Updated 1 февраля, 02:47

Эксперт: Война между Индией и Китаем неизбежна

29 июля 2009, 14:09
По мнению индийского эксперта Бхарата Верма, война между Дели и Пекином неизбежна. Глобальная рецессия приведет к прекращению китайского экспорта, что повлечет за собой беспрецедентные социальные проблемы.

ДЕЛИ, 29 июля. По мнению индийского эксперта, война между Дели и Пекином неизбежна. Об этом пишет InoPressa со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Бхарат Верма, главный редактор журнала Indian Defence Review, эксперт по военным вопросам, уволившийся из армии в звании капитана, с уверенностью говорит о неизбежности агрессии Китая против Индии. По его словам, глобальная рецессия приведет к прекращению китайского экспорта, что повлечет за собой беспрецедентные социальные проблемы. Индийский эксперт не исключает возможности восстания. Внутренняя ситуация в КНР продолжает оставаться нестабильной, «коммунисты» могут утратить контроль над страной. Но это еще не все: «Пекин, прежде всего, обеспокоен тем, что Дели стал союзником Соединенных Штатов и Запада, данный факт может привести к возникновению технологически продвинутого противовеса в регионе», - отмечает Верма. Логическим следствием может стать агрессия против мирной Индии. Эксперт приводит даже сроки этой агрессии - 2012 год.

Ответ китайской стороны последовал незамедлительно. Экономический обозреватель Чэнь Сяочэнь попытался опровергнуть тезисы Вермы. Он назвал их «фантазиями». По словам журналиста, Пекин никогда не развязывал войны, чтобы отвлечь общественное мнение от насущных проблем, более того, Индия и Китай всегда разрешали все возникающие споры путем переговоров. Поводов для военного удара нет, если только... Чэнь Сяочэнь очень тонко указал на то, что КНР может прибегнуть к применению силы в отношении Индии, если она будет продолжать занимать агрессивную позицию в отношении Китая.

В статье отмечается, что в марте этого года стало известно о том, что Индия провела сверхсекретные учения с целью отработки действий на случай вторжения со стороны Китая. Высокопоставленный индийский военный, пожелавший остаться неназванным, заявил, что возможность китайской агрессии - это вовсе не фантазии, удара со стороны Пекина следует ожидать ближе к 2017 году

Как отмечает NEWSru.com, между двумя странами в 1998 году произошел бурный конфликт после индийских ядерных испытаний. Тогда занимавший пост премьер-министра Индии Ваджпаи написал американскому президенту Биллу Клинтону, что эти испытания были сдерживающим фактором для Китая. До этого отношения между Индией и КНР были очень холодными со времен короткой войны на границе в 1962 году.

Поворот, приведший к сближению двух стран, произошел 11 сентября 2001 года, когда стало известно, что представители пакистанских спецслужб поддерживали талибов в Афганистане и закрывали глаза на деятельность исламских фундаменталистов, которые проникали из Северного Пакистана для совершения акций в китайском Синьцзяне и индийском Кашмире. После этих сообщений Пекин решил уделять больше внимания Индии.

С конца 90-х годов двусторонняя торговля между странами почти удваивается ежегодно. За это время Китай стал вторым по значимости торговым партнером Индии.

В 2004 году индийские офицеры были приглашены в качестве наблюдателей на военные учения китайских войск, на следующий год китайские офицеры присутствовали на индийских военных учениях. Тогда же две страны впервые провели совместные военные учения.

В 2005 году заговорили о том, что Китай и Индия в ближайшем будущем могут стать единым государством под названием "ЧайнИндия". Если это произойдет, новое образование будет объединять более чем 40% мирового населения - почти 2,5 млрд человеческих душ, писали эксперты.

Как отмечали наблюдатели, Китай и Индия - две страны, которые имеют много общего в политическом смысле. Обе эти страны боятся роста исламского терроризма, но на территории Индии и Китая проживают многочисленные мусульманские общины и обе страны стремятся избежать религиозной войны с мусульманами. Во внутренней политике они тоже придерживаются сходных позиций. Обе страны также с интересом следят за экономическим ростом друг друга.