Росбалт

Росбалт, 29/07/2009, 18:56

Тибет глазами очевидца

Потала

Обозреватель "Росбалта" в составе небольшой группы российских журналистов по приглашению китайской стороны посетила Тибет. Впечатления от встреч с представителями разных слоев тибетского общества, руководством провинции, от посещения монастырей, деревень, предприятий и научных центров Тибета – в серии материалов о сегодняшней ситуации в Тибете.






Прошлогодние волнения в Тибете – в преддверии Олимпиады в Пекине – заставили весь мир вспомнить о "тибетском вопросе". Руководители ряда стран воспринимают Далай-ламу как главу тибетского правительства в изгнании. С ним встречаются политические руководители из Европы. С ним планирует увидеться президент США Барак Обама. Далай-лама настаивает на том, что КНР в 50-е годы оккупировала независимое государство – Тибет, и немало людей поддерживают его точку зрения. Китайская же сторона настаивает на том, что Тибет был неотъемлемой частью Китая еще с XIII века. Доискаться правды непросто.


В VII-VIII веках на территории Цинхай-Тибетского нагорья стала складываться единая нация – тибетцы. Первым государственным образованием стало царство Тубо. Тибетские цари поддерживали тесные связи с Китаем, а один из них женился на китайской принцессе Венчань, которая сыграла большую роль в приобщении Тибета к достижениям китайской империи. В 1271 году монгольский хан Хубилай включил царство Тубо в состав большого Китая, благо от монголов зависели и тибетцы и китайцы.


С той поры Тибет и остается в орбите Китая, хотя степень китайского влияния в различные периоды была весьма разной. К середине XX века Тибет был изолированным теократическим полу-государством с населением около 1,5 млн человек. Все внутренние вопросы решались религиозными иерархами. Численность монахов составляла 115 тыс. человек, число монастырей – более 2,5 тыс. Основная часть населения – феодально-зависимые крестьяне, как правило, находившиеся в кабале у богатых землевладельцев, среди которых было много религиозных иерархов. 95% населения было неграмотно и не имело ни малейшего представления о внешнем мире.


Как свидетельствуют очевидцы (в том числе – редкие европейские путешественники) нравы в Тибете царили жестокие, и люди с отрубленными конечностями, ушами и носами не являлись редкостью. Средняя продолжительность жизни составляла 35 лет. В общем, на страну гармонии и радости Шангри-ла Тибет никак не походил.


В этой ситуации Далай-лама, тогда еще совсем молодой человек, встретился с Мао Цзедуном, и было подписано соглашение, определившее политику КНР в Тибете. Первоначально оно устроило обе стороны. Соглашение из 17 пунктов предусматривало демократизацию и модернизацию. Одновременно с этим началась экспроприация земель у монастырей и богатых феодалов. Общее направление коммунистических преобразований вскоре наглядно показало тибетской элите, что она безвозвратно теряет власть и контроль над своим народом. Произошло восстание, которое было подавлено, а Далай-лама и несколько тысяч близких к нему людей ушли в Индию. Вот так и родился "тибетский вопрос".


За прошедшие с тех пор пятьдесят лет население Тибета практически удвоилось и составляет сегодня 2 млн 840 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни выросла до 67 лет. Количество неграмотных сократилось до 5%. Китайская сторона особо подчеркивает, что тибетцы составляют более 90% населения, то есть никакой усиленной ханьской миграции в Тибет не происходит.


То, что в провинцию вкладываются огромные деньги, видно невооруженным глазом. Не только в инфраструктуру, привязывающую Тибет к основному Китаю – аэропорты, железные и автомобильные дороги, но и в создание музеев тибетского искусства, центров тибетской медицины, школы и университеты.


on_the_street_234


На улице в Лхасе


60-70-е годы были для Тибета непростыми. Столкновение ультрарелигиозного, архаичного и неграмотного населения с передовым коммунистическим отрядом китайских революционеров вряд ли было мягким. Надо думать, в те годы население Тибета пополнилось администраторами и организаторами неместного происхождения, и вряд ли чиновники с сочувствием относились к местному средневековому укладу и традициям. Но вот с поворотом к рынку и открытости местная архаика внезапно обрела ценность. Сегодня стремление властей всячески сохранить местный колорит очевидно, да и против религиозности в сегодняшнем Китае никто ничего не имеет.


Можно предположить, что в административных структурах, в крупной торговле и производстве, в туриндустрии остается очень высокая доля ханьцев. Не столько потому, что им больше доверяют, сколько из-за того, что по ментальности они более современный и приспособленный к динамичному рыночному хозяйству народ. Тем не менее, очевидно, что подрастают и местные кадры.


Разумеется, исход десятка тысяч представителей прежней элиты тибетского народа в любом случае – национальная трагедия. Наверное, не все представители феодальной элиты были мучителями и кровопийцами и, безусловно, тибетский народ в одночасье потерял свою самую образованную и самую просвещенную часть, которая не захотела мириться с потерей фактического суверенитета. Однако новая национальная элита готовится в университетах Лхасы. И самая популярная специальность у абитуриентов – тибетская филология и литература.


Наверное, в коммунистическом Китае места Далай-ламе и его окружению действительно не было. Но в сегодняшнем – определенно есть. Открытость Китая миру и рыночная экономика создали базис для переговоров о возможности возвращения Далай-ламы и его окружения в Тибет. Другой вопрос – надо ли это Далай-ламе, которому его положение идеологического изгнанника, пострадавшего от коммунистов, дает немало дивидендов.


potala_234


Потала


В Китае полагают, что Далай-лама – главный инструмент, которым пытаются воспользоваться силы Запада, стремящиеся к расчленению Китая. Поэтому идеологи КНР со своей стороны не жалеют черной краски для портретов Далай-ламы. Особенное возмущение у китайцев вызывает образ Далай-ламы-правозащитника. В специально выпущенной на английском языке брошюре "Пятьдесят лет демократических реформ" утверждается, что во время религиозных церемоний, проводившихся с участием Далай-ламы, использовались человеческая кровь, человеческая кожа и черепа… Правозащитная деятельность на таком базисе представляется несколько странной, но Запад, увлеченный "модным" буддизмом и предпочитающий верить в сказку о мифической стране гармонии духа, которая была затеряна где-то в далеких снежных горах, мало интересуется информацией такого рода и не имеет ни малейшего желания выяснять, правда это или нет.


Разбираться со своим прошлым в любом случае предстоит самим тибетцам. В Тибете быстрыми темпами формируется новая национальная интеллигенция, и расставить все точки над "и" в прошлом Тибета – именно ее задача. Тот факт, что Китай помог тибетскому народу преодолеть стагнацию и отсталость и включиться в общий поток мирового развития – куда бы оно ни шло – неоспорим.


Татьяна Чеснокова, фото автора

Открыть галерею

Материалы по теме

Китайцы развивают тибетскую интеллигенцию, невзирая на возможные неприятности

Китай показал российским журналистам, как много вложил в Тибет (2)

Далай-лама встретится с германскими политиками и станет почетным доктором (1)

Уйгуры перед вызовом модернизации (13)

Кондопога по-китайски (27)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (4)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (17)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (187)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:53 МИД Ирана: Израиль взрывает своих представителей, чтобы навредить нам

07:34 Клинтон: США поддерживают решения ЛАГ по Сирии

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

07:12 У берегов Филиппин затонул паром

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (2)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (1)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (4)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (55)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (9)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (42)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (17)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво (3)

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (15)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker