Ахмадинежад присягнет на верность Ирану 5 августа
ТЕГЕРАН, 30 июля. Церемония утверждения Махмуда Ахмадинежада в должности президента Ирана состоится 3 августа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские информагентства 5 августа Махмуд Ахмадинежад будет приведен к присяге.
В церемонии, которая пройдет в столичной мечети Хосейние имама Хомейни, примут участие руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, представители высших органов власти, члены военного командования, а также иностранные делегации.
В соответствии с иранским законодательством, в течение двух недель после официального вступления в должность президент обязан представить парламенту новое правительство.
Информационное агентство ИРНА отмечает, что четыре года назад Ахмадинежад был утвержден духовным лидером страны аятоллой Хаменеи в должности президента тоже 3 августа, а инаугурация состоялась 6 августа.
Напомним, по официальным данным, на выборах победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад, но он не упоминается в постановлении парламента. Напомним, Ахмадинежад, согласно оглашенным данным, получил 62,6% голосов, а его основной соперник Мир-Хосейн Мусави – 33,8%.
22 июня Совет стражей конституции признал, что в более чем 50 районах страны на избирательных участках в ходе президентских выборов были допущены нарушения. Эти нарушения, по мнению Совета, не повлияли на общий итог голосования. По словам представителя Совета стражей, при подсчете голосов в более чем 50 городах оказалось, что бюллетеней было больше, чем избирателей. Он считает, что этого было недостаточно, чтобы существенно повлиять на результаты голосования.
Высший законодательный орган Ирана предложил пересчитать 10% бюллетеней, выбранных наугад. Однако один из проигравших выборы кандидатов от оппозиции Мир Хосейн Мосави отверг данное предложение, продолжая настаивать на признании окончательных результатов голосования недействительными.
Сразу после оглашения результатов выборов в Тегеране и других крупных городах начались акции протеста сторонников Мусави. В результате подавления волнений уже погибли около 20 человек. Сотни человек арестованы.