Онищенко отговаривает фанатов болеть в Великобритании
МОСКВА, 3 августа. Медики будут отговаривать российских футбольных фанатов от поездки в Великобританию, где состоится отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией.
Как сообщает "Русская служба новостей", с таким заявлением выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он напомнил, что Великобритания — это страна, где уже превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппа H1N1.
Кроме того, большинство случаев данного гриппа в Россию завезли именно оттуда.
Как ранее сообщалось, число умерших от вируса свиного гриппа по всему миру превысило 1 тыс. и составляет 1012 человек. По данным Роспотребнадзора, общее количество заболевших составляет 168895 человек. Лабораторно случаи инфекции подтверждены в 144 странах мира.
Между тем, европейские врачи бьют тревогу в связи с намеченными массовыми прививками от опасного гриппа. Эксперты заявляют, что вакцины не прошли в полном объеме тесты на безопасность.
В России официально зарегистрировано 55 случаев заражения гриппом Н1N1.