Онищенко: Отдых за границей нарушает права детей
МОСКВА, 3 августа. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал правовую составляющую договоров на организованный выезд детей из России за рубеж и считает их составленными с нарушением прав ребенка. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
"Те документы, которые требуют пристального внимания со стороны педагогов, не выдерживают никакой критики", — уверен Онищенко. Он указал на массовые нарушения, заложенные в таких документах. "Медицинская страховка — нередко /в этих договорах/ вообще не указывается, есть ли она вообще, — возмущен главный санитарный врач страны. — Кроме того, не предусматривается лечение от инфекционных заболеваний". По данным Онищенко, в таких страховках предусмотрена только помощь при несчастных случаях.
По мнению главного санитарного врача, выезд детей за рубеж — "это довольно дорогой отдых". Например, выезд из Екатеринбурга в Великобританию обошелся родителям детей в 2-3 тыс евро за ребенка. При этом, считает Онищенко, "родители не задумываются, как защищены их дети". Глава Роспотребнадзора также указал на то, что в договорах не было прописано, где и в каких условиях будут проживать дети в Великобритании. Были случаи, когда вместо педагога группу сопровождал один из родителей. Онищенко напомнил, что "Великобритания — страна, где эпидемический порог /по А/Н1N1/ превышен". "Мы запретили выезд пяти групп детей из Екатеринбурга", — информировал он.
Что касается случаев заболевания гриппом среди детей, вернувшихся из Великобритании, то сейчас "все дети выздоровели и выписаны", сказал Онищенко. По его словам, "сейчас задача стоит отследить всех детей, возвращающихся в Екатеринбург". По данным главы Роспотребнадзора, в город еще должны вернуться 48 детей из Великобритании и 120 — из других регионов.
Как ранее сообщалось, число умерших от вируса свиного гриппа по всему миру превысило 1 тыс. и составляет 1012 человек. По данным Роспотребнадзора, общее количество заболевших составляет 168895 человек. Лабораторно случаи инфекции подтверждены в 144 странах мира.
Между тем, европейские врачи бьют тревогу в связи с намеченными массовыми прививками от опасного гриппа. Эксперты заявляют, что вакцины не прошли в полном объеме тесты на безопасность.
В России официально зарегистрировано 55 случаев заражения гриппом Н1N1.