Цхинвал: Россия выполняет все взятые на себя обязательства
МОСКВА, 4 августа. Россия выполняет все взятые на себя обязательства по отношению к Южной Осетии. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил журналистам посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев.
"Россия последовательно соблюдает все взятые на себя обязательства — и в плане обеспечения безопасности, и в плане ведения восстановительных работ", — отметил он.
"Процесс восстановления инфраструктуры Южной Осетии не прекращается с октября прошлого года, но объем и масштабы разрушений настолько велики, что оно может вестись еще какое-то время, я думаю, не меньше года", — добавил Медоев.
По словам посла, в эти дни народы Южной Осетии и России готовятся встретить скорбную дату в истории молодой республики.
"Траурные мероприятия, посвященные годовщине грузинской агрессии против югоосетинского народа, начнутся в ночь с 7-го на 8-ое августа в 23 часа 36 минут — время начала артиллерийского обстрела Цхинвала", — сказал Медоев.
Вечера памяти, круглые столы, концерты и акции пройдут в течении нескольких дней в Южной и Северной Осетии, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах.
Напомним, по словам заглавы МИД РФ Григория Карасина, в стадии проработки находятся 33 проекта двусторонних документов между Россией и Южной Осетией.
Он напомнил, что с августа 2008 года действует комплексный план восстановления жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, связи, массовых коммуникаций, объектов образования и здравоохранения, сельскохозяйственных объектов и объектов транспорта Южной Осетии, включающий в себя 586 мероприятий.
По его словам, в 2009 году за счет средств российского бюджета предполагается восстановить 22 общеобразовательные школы, 10 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 261 муниципальный жилой дом, построить 323 индивидуальных жилых дома, восстановить и вновь построить 220 км автомобильных дорог, восстановить объекты энерго- и газоснабжения, тем самым обеспечив устойчивое энергоснабжение и бесперебойное газоснабжение, восстановить очистные сооружения в городе Цхинвале.
Как сообщил Карасин, по состоянию на 1 июля 2009 года завершено восстановление 131 объекта, ведется работа на 399 объектах, ввод которых в эксплуатацию запланирован в 2009 году. Оставшиеся объекты запланированы к сдаче в 2010 — 2012 годах.