Новая политика для Палестины
В Рамалле открылся съезд "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ). Более чем двум тысячам делегатов, представляющим палестинские и зарубежные ячейки ФАТХ, за три дня надо выбрать новое руководство и сформулировать дальнейший политический курс. Учитывая разногласия внутри самой организации, жесткую конкурентную борьбу с радикалами из ХАМАС, нерешенные проблемы с израильским государством и общую ситуацию на Ближнем Востоке, сделать это будет не просто. Между тем, решение всех этих вопросов жизненно необходимо для ФАТХ, поскольку от этого в большой степени будут зависеть и итоги ближневосточной конференции по палестино-израильскому урегулированию, которая должна состояться в конце сентября в Москве.
Нынешний съезд ФАТХ проводится в шестой раз с момента основания Ясиром Арафатом в 1956 году этого движения и впервые проходит на палестинской земле. Пятый съезд прошел 20 лет назад в Тунисе, когда еще не была учреждена Палестинская автономия, поэтому сейчас движению предстоит внести существенные коррективы в свои программные документы, да и просто сплотить ряды. Некоторые наблюдатели отмечают, что состав руководства ФАТХ пополнится сторонниками умеренного курса главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, настроенного на продолжение мирного процесса с Израилем. Вместе с тем, некоторые делегаты заявляют, что ФАТХ должно вновь встать на путь вооруженной борьбы, отказавшись от признания Израиля в качестве еврейского государства.
Кроме того, по большому счету светской организации, какой задумывалось ФАТХ еще Ясиром Арафатом, движению пора уже четко определить свою политику в отношении радикального исламистского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа. Ведь надо вспомнить, что пятьдесят лет назад ФАТХ, возглавив национально-освободительную борьбу палестинцев, стало базовой структурой Организации освобождения Палестины (ООП), признанной законным представителем палестинского народа. После смерти Ясира Арафата в 2004 году, произошло снижение популярности ФАТХ, и на выборах в Палестинский национальный совет (парламент) второго созыва в 2006 году представители движения ХАМАС одержали победу, сформировав собственное правительство.
Годом позже исламисты организовали военный переворот в секторе Газа, вытеснили на Западный берег властные структуры Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и ФАТХ, фактически расколов автономию. И эта разделенность делает какие бы то ни было палестино-израильские переговоры бессмысленными.
Конфронтацию между двумя палестинскими движениями не удалось преодолеть до сих пор. Даже сейчас сторонники ХАМАС не разрешили делегатам ФАТХ выехать из Газы в Вифлеем для участия в партийной конференции. По словам представителей ХАМАС, все, кто посетит конференцию ФАТХ, будут обвинены по возвращении в незаконном пересечении границы и сотрудничестве с израильскими оккупантами.
Между тем, похоже, глава ПНА Махмуд Аббас, готов протянуть ХАМАС "руку примирения". По сообщению ИТАР-ТАСС, выступая на открытии в Вифлееме съезда движения ФАТХ, палестинский лидер призвал решить спор о власти с исламистами ХАМАС "через ящики для голосования". Как отметил Аббас, усилия по созданию коалиционных правительств с исламистами "не увенчались успехом", поэтому остается только один путь – "провести всеобщие выборы". По словам главы ПНА, он пытается через посредников "убедить ХАМАС согласиться принять такой вариант". Аббас пообещал, что в случае победы исламистов "он лично передаст им всю полноту власти".
Однако, согласно опросу, проведенному JMCC (Иерусалимским исследовательским центром СМИ), популярность Движения исламского сопротивления (ХАМАС) среди палестинцев падает, а поддержка ФАТХ, напротив, растет. Сейчас популярность ХАМАС находится на уровне 18,8%, что на 10% меньше, чем в январе после окончания израильской операции "Литой свинец" в секторе Газа. Поддержка ФАТХ выросла с 26% до 35% за аналогичный период.
Кстати, для Москвы сложившаяся ситуация особенно неприятна, поскольку она стремится поддерживать хорошие отношения с обоими движениями. Напомним, что Россия стала одним из первых государств, выразивших готовность к диалогу с ХАМАС после их победы на парламентских выборах.
Как заявил недавно председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, "съезд ФАТХ должен способствовать преодолению Палестиной состояния политической раздробленности".
По его словам, "только выступая единым фронтом, ФАТХ может претендовать на политическое лидерство, с успехом завершить переговоры с ХАМАС и продолжить реализацию мирных инициатив в рамках палестино-израильского урегулирования". Маргелов также сообщил, что передаст участникам открывающегося съезда официальное приветствие премьер-министра России Владимира Путина.
Отметим, что в 1990-е годы Россия начала активно отходить от советской политики на Ближнем Востоке. Дипломаты того периода стали "наводить мосты" с умеренными арабскими режимами и Израилем. Такое "похолодание" пришлось не по душе большинству палестинцев.
Но сейчас Москва уделяет большое внимание диалогу с Палестиной не только из-за улучшения отношений с Израилем. В Кремле уже не раз заявляли, что Россия продолжит предоставлять помощь ПНА. Дело в том, что Москва как постоянный член Совета Безопасности имеет международные обязательства по Ближнему Востоку.
Кроме того, Россия – один из членов ближневосточного "квартета" (наряду с США, ЕС и ООН) посредников. И именно на "российской площадке" идет постоянное и конструктивное сотрудничество между РФ и США, не говоря уж о ЕС и ООН, по ближневосточной проблеме. А сейчас под вопросом, как известно, предстоящая осенью в Москве ближневосточная конференция.
Дмитрий Пановкин