Грузия: Россия напрасно потратила деньги на признание Абхазии и ЮО
ТБИЛИСИ, 5 августа. В течение года Россия напрасно израсходовала огромные политические и финансовые ресурсы на то, чтобы и другие страны последовали ее примеру и признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое заявление в интервью телекомпании "Рустави 2" сделал спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.
Он пояснил, что Россия, помимо политического давления на другие страны предоставила целому ряду государств льготные кредиты и даже прямо дарила деньги. "Но после того, как этого не произошло, русские сменили тональность и заявили, будто они ни с кем не работали и не планировали признавать Абхазию и Цхинвали", — сказал Бакрадзе.
По его словам, "это элементарная ложь". Спикер грузинского парламента сослался на пример Белоруссии и государств Центральной Азии: он напомнил, что они отказали России в признании Абхазии и Южной Осетии на заседании Шанхайской организации в прошлом году.
"Реально ситуация такова: Россия этим решением (признанием Абхазии и ЮО) почти так же изолировала себя, как в свое время Советский Союз изолировал себя в связи с вторжением в Афганистан", — полагает Бакрадзе. "Приблизительно такую же политическую цену, — заключил он, — Россия заплатила за вторжение в Грузию".