Posted 8 августа 2009,, 06:13

Published 8 августа 2009,, 06:13

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Медведев рассказал Саркози о грузинских провокациях

8 августа 2009, 06:13

МОСКВА, 8 августа. В связи с годовщиной событий в Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Франции Николя Саркози, в котором подчеркнул, что активное участие президента Франции «сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По его словам, в результате авантюристской политики президента Грузии Михаила Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств - Абхазии и Южной Осетии. В этой ситуации, сказал он, главная задача на сегодняшний день - обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов.

Действия грузинской стороны в Закавказье продолжают вызывать серьезные опасения, Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей «территориальной целостности», на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются вооруженные силы и осуществляются провокации, заявил Медведев. Поэтому необходимо как можно быстрее добиться заключения соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, чтобы предоставить четкие гарантии безопасности народам этих республик, считает президент РФ.

Кроме того, Медведев отметил, что всем странам необходимо воздержаться в течение продолжительного времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники.

Отметим, что наблюдатели Евросоюза в Грузии при патрулировании границ страны не обнаружили особой напряженности. Как заявил в Грузии специальный представитель Евросоюза в государствах Южного Кавказа Питер Семнеби, заявления, в соответствии с которыми грузинская сторона устраивает провокации, не подтверждаются. «Период очень чувствительный, но вместе с тем наблюдатели Евросоюза не зафиксировали на месте, на административной границе, особенных изменений», — сообщил Семнеби.

По его словам, «реальная ситуация не соответствует заявлениям и обвинениям, сделанным в последнее время (Россией)».