Posted 8 августа 2009,, 11:15

Published 8 августа 2009,, 11:15

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Патриарх: Война в Южной Осетии - трагедия братских православных народов

8 августа 2009, 11:15

МОСКВА, 8 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам грузино-южноосетинского конфликта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Русской православной церкви назвал эти события "трагедией трех братских православных народов".

"Год назад в результат агрессии, развязанной злой политической волей, огромное количество людей в Южной Осетии, России и Грузии потеряли своих сынов и дочерей. На беззащитный народ была обрушена военная сила и погибли в Цхинвали мирные жители. Российские миротворцы, выполняя свой долг в соответствии с международными договоренностями, оказались жертвами этой агрессии. Многие православные грузины оказались участниками этой войны и тоже положили свои жизни. То, что произошло, является трагедией трех православных братских народов", - сказал патриарх.

Он призвал молиться "о всех кто погиб, не различая национальности", а также "просить Господа, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах православные народы не поднимали руку друг против друга",.

По мнению патриарха Кирилла, важно извлечь из этой трагедии выводы, "как для устроения своей собственной внутренней жизни, так и для устроения совершенно иных отношений, которые бы основывались, в первую очередь, на заповеди Господней любви, на осознании общей причастности к православному наследию народов", сообщает NEWSru.com.

Он призвал к "нравственному христианскому духовному трезвению, мудрости, умению управлять своими человеческими стихиями, иметь возможность корректировать свое поведение, в том числе и политическое, высокими духовными и нравственными нормами".

Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду на то, "что и в Грузии совершаются заупокойные службы и люди призываются к тому же (к миру)".

Напомним, 8 августа в России вспоминают мирных граждан и военнослужащих, погибших в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года. «Свечу памяти» зажгли в Цхинвале, Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, во Владикавказе.

Как ранее сообщалось, согласно данным властей Южной Осетии, в результате конфликта погибли более 1,5 тысячи человек. По информации СКП РФ, количество погибших жителей Южной Осетии составило 162 человека, жертвами конфликта также стали 64 российских военнослужащих. Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что убитыми грузинская сторона потеряла 410 человек, ранеными – более тысячи семисот. В конце августа РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.