Росбалт

Росбалт, 11/08/2009, 16:15

Право на защиту

www.ingushetia.org, правозащитница Зарема Садулаева

В Чечне в очередной раз убиты правозащитники. Тела сотрудников неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы (Рояны) Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова были обнаружены сегодня в 4 часа утра в поселке Черноречье Заводского района города Грозного в багажнике их машины со следами множественных огнестрельных ранений. Автомобиль был припаркован в 10 метрах от входа в республиканский реабилитационный центр.



В Грозный для оказания практической помощи в расследовании дела об убийстве вылетела группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства.


Член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что 10 августа днем Садулаеву и ее супруга увезли в неизвестном направлении люди, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Правозащитники оповестили все силовые структуры Чечни.


Как отмечает СКП РФ, накануне следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чечне была начата доследственная проверка по факту похищения Садулаевой и Джабраилова в 14:00 мск 10 августа 2009 года неустановленными вооруженными лицами, одетыми в камуфлированную форму, из офиса организации "ЮНИСЕФ".


Сейчас председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин находится с рабочим визитом на Северном Кавказе. В связи с совершенным преступлением он скорректировал рабочий график и заслушает сегодня первые результаты расследования дела об убийстве правозащитницы и ее супруга.


Садулаева возглавляла неправительственную организацию "Спасем поколение", которая оказывает помощь молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам.


Напомним, что в середине июля погибла в Чечне другая правозащитница. Ее убийство вызвало бурную реакцию российской и мировой общественности.


Наталья Эстемирова – правозащитница из российской неправительственной организации "Мемориал" – была похищена и убита 15 июля. Она документировала нарушения прав человека в Чечне. За несколько месяцев, предшествовавших ее гибели, она зафиксировала случаи похищений, пыток, внесудебных казней и карательных операций, проводившихся чеченскими силовыми структурами.


Правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента РФ Дмитрия Медведева создать условия для объективного расследовании дела об убийстве Эстемировой. Правозащитники призвали президента России позаботиться о том, чтобы в расследовании дела учитывалась возможность причастности к этому преступлению официальных лиц.


"Есть веские основания предполагать причастность официальных лиц к убийству Эстемировой", — заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот, указав, что исключение возможности такого варианта может означать "установку политических ограничений для расследования".


В приложении к письму HRW содержится список угроз, сделанных чеченскими руководителями, в том числе Рамзаном Кадыровым, в адрес Эстемировой и "Мемориала".


Недавно президент Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал методы работы убитой Эстемировой. В интервью радио "Свобода" он заявил, что предлагал правозащитнице объективно подходить к решению различных вопросов. "Эстемировой это не нравилось. Она не ходит на совещания, не говорит. Она всякую чушь, ерунду несет", — сказал президент Чечни.


"Я ее пригласил и говорю: "Ты женщина. Мы стараемся хоть что-то сделать для народа. Но если у нас не получается, не обвиняй нас. Если есть выход из положения, я вам дам бюджет полностью. Бюджет республиканский, бюджет городской посмотри. Выбери сама там лучшее положение, чем сегодняшнее", – сказал он, спросив: "И в чем моя вина, что убили Эстемирову?"


При этом Кадыров попросил воздержаться от бездоказательных обвинений в его адрес по поводу убийства правозащитницы. "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем совета", – сказал Кадыров.


Напомним, что в убийстве правозащитницы Кадырова обвинил руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ", — говорилось в обращении, опубликованном на сайте организации.


Сегодня опять прозвучали заявления о том, что президент Чечни виновен в убийстве еще одной правозащитницы. Как заявила в интервью радио "Свобода" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, ответственность за убийство Садулаевой и ее мужа лежит на Рамзане Кадырове, который обязан обеспечивать безопасность жителей республики.


Кадыров в свою очередь глубоко возмутился убийством правозащитницы и ее мужа и обвинил в этом "врагов чеченского народа". "Я считаю для себя честью и достоинством добиться от правоохранительных органов принятия исчерпывающих мер, позволяющих в самые короткие сроки раскрыть эти убийства", – сказал он.


По словам главы Чечни, у "руководства республики при поддержке федерального центра хватит сил и воли для того, чтобы обуздать преступников и сохранить спокойствие в республике". Враги чеченского народа испробовали все методы насаждения ваххабизма, террора и убийств, уверен он. "Они убивали представителей духовенства, убили моего отца, несколько сотен сотрудников милиции", – сказал Кадыров. 


Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев также уверен, что демонстративное похищение и  убийство гражданских активистов "направлены на подрыв позитивных процессов в Чеченской Республике".


В совместном заявлении Нухажиева, главы Общественной палаты Чечни Саида-Эмина Джабраилова, а также неправительственных правозащитных организаций республики говорится, что время похищения и убийства Садулаевой и Джабраилова выбрано не случайно и связано с проведением в Кисловодске заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития под председательством главы российского правительства Владимира Путина.


"Преступники выбирают жертвы с таким расчетом, чтобы вызвать большой негативный  резонанс у российской и мировой общественности. По их замыслам, такие циничные убийства должны вызвать в Чечне чувство неопределенности, а у мировой общественности — сомнения в том, что в Чеченской Республике укрепляется мир", — полагают чеченские правозащитники.


В документе отмечается, что накануне в Кисловодске председатель правительства РФ Владимир Путин проводил заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, на котором рассматривались социальные проблемы Северо-Кавказского региона и пути их разрешения. "В этом совещании принимал участие и президент ЧР Рамзан Кадыров. Поэтому, несомненно, похищение и убийство Садулаевой и Джабраилова направлены на срыв российской политики на Северном Кавказе и, в частности, против Чеченской Республики и ее руководства", — уверены авторы заявления.


Между тем правозащитники заявили, что будут добиваться специальной встречи с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. В частности, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России Александр Брод считает необходимым, чтобы на этих переговорах присутствовали также представители чеченского МВД, ФСБ, местной прокуратуры и судебной власти.


"Сколько еще прольется невинной крови на Северном Кавказе? Когда будет положен конец похищениям и убийствам? Общественная палата снова и снова будет задавать эти вопросы генеральному прокурору, главе МВД, директору ФСБ, полпреду президента в ЮФО", — заявил Александр Брод.


Ирина Кузнецова

Материалы по теме

Чайка взял под контроль расследование убийства правозащитницы

В Чечне убийство правозащитницы связали с приездом Путина

Московская правозащитница возложила вину за убийство коллеги на Кадырова (3)

Кадыров возмущен новым убийством правозащитницы

Правозащитники будут добиваться встречи с генпрокурором РФ

На месте убийства правозащитницы поработают криминалисты из Москвы

По факту убийства Садулаевой и ее мужа возбуждено уголовное дело

Правозащитница и ее муж убиты в Чечне (57)

Кадыров: У Эстемировой не было чести, совести и достоинства (50)

Human Rights Watch призывает не допускать Кадырова к делу Эстемировой

Чечня: Пора показать истинные лица правозащитников (30)

ООН очень хочет помочь РФ в расследовании убийства Эстемировой (12)

Чайка: Есть хорошая перспектива раскрытия преступлений на Кавказе (2)

В проведение митинга памяти Эстемировой вмешалась милиция (10)

Пикет памяти Натальи Эстемировой проходит в Москве

МИД РФ: О независимом расследовании ООН гибели Эстемировой и речи нет

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (11)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (18)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (190)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

09:27 Тибетский монах поджег себя в знак протеста

09:15 В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,5

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

09:14 ООН заподозрила сирийское руководство в преступлениях против человечности

09:08 СМИ: Минобороны потеряло 1 млрд рублей при выполнении гособоронзаказа

08:56 Администрация деревни SOS: Автограф Уитни Хьюстон никто не похищал

08:50 Власти Ливии усилили меры безопасности в Триполи

08:37 Глава Вашингтона подписала закон о легализации однополых браков

08:27 Оппозиционеры намерены объединится в одну партию для участия в думских выборах

08:26 МИД Турции: Международное сообщество должно иметь резервный план действий по Сирии

08:13 В Британии вышел на свободу проповедник "Аль-Каиды"

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:53 МИД Ирана: Израиль взрывает своих представителей, чтобы навредить нам

07:34 Клинтон: США поддерживают решения ЛАГ по Сирии

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

07:12 У берегов Филиппин затонул паром

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (1)

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (5)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (5)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (8)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (61)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (45)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker